Примерно месяц назад глава города Александр Чунаков пригласил к себе матерей детей-инвалидов, чтобы обсудить с ними самые неотложные вопросы. Вопросов набралось немало. За бесплатные лекарства часто приходится платить. Талон к камышинскому невропатологу получить труднее, чем билет в космос. Очередь на социальное жилье практически неподвижна и не оставляет шансов семьям с тяжело больными детьми реально улучшить квартирные условия.

Совсем не праздничные сюжеты рассказывали мне мамы с больными малышами на руках, пришедшие под Новый год на благотворительную елку. Например, у них нет возможности проводить много времени у судебных приставов, которые часто годами разыскивают горе-отцов детей-инвалидов для уплаты алиментов. А попасть к судебному приставу без очереди в специально отведенные для этого часы родителям детей-инвалидов невозможно из-за отсутствия такого графика приема.

— У меня трое детей, двое из них тяжело больны, — делилась Кристина В. — Но к малоимущим семьям, которым выдают бесплатные учебники, я не отношусь. Немного превышают мои доходы объявленный порог нуждаемости. Так приходится целый год понемногу откладывать, чтобы купить учебники на всех ребятишек.

Сегодня на официальном сайте администрации городского округа-город Камышин размещена информация о том, как же продвигаются в реализации наказы мам мэру. К сожалению, из туманного отчета следует, что за месяц удалось только установить один пандус. «Другие вопросы, — расплывчато сообщают безымянные публицисты, — будут решены в ближайшее время».

Между тем, как известно из сообщений федеральных СМИ, в стране довольно активно работает Всероссийская общественная организация родителей детей-инвалидов. Ее представители участвуют в разработке проектов нескольких новых федеральных законов, которые призваны облегчить участь семей, где воспитываются дети-инвалиды, в первую очередь — многодетных семей с такими детьми. Возможно, и камышане могли бы делегировать свои соображения «наверх». Это почти всегда эффективнее, чем замыкаться только на уровне маленького города.