22 января исполнилось десять суток после того, как рядом с территорией 6-го микрорайона прорвало магистральный канализационный коллектор диаметром 700 миллиметров. В тот поздний вечер 10 января фекальные стоки под мощным давлением буквально в считанные минуты сделали улицу имени Героя Советского Союза Федоркова непроходимой.

Зловонная, тут же испаряющаяся жижа подошла к домам №№ 3,6 и 6 «А» и, устремившись к шахматной школе, превратила её в недоступный для детишек и взрослых объект. Но лишь двое суток спустя возле детского учреждения появилась спецтехника «Водоканала», МУ «Благоустройство», которая принялась расчищать подходы к школе. Что же касается обитателей и гостей перечисленных выше домов, то все они вдыхают «аромат» фекальных выбросов и по-прежнему погружают свои ноги в бытовые нечистоты (видео).

На первом «оперативном штабе» по поводу случившегося под председательством первого вице-мэра Станислава Зинченко директор «Водоканала» Олег Невежин заявил:

― Я не могу дать гарантии, что подобное не может случиться на каком-нибудь другом участке Камышина. Инженерные подземные сети не только капитально изношены, но и сильно перегружены.

А ведь эта ситуация возникла далеко не вчера. Стало быть, к ней надо быть готовым постоянно. Тем более, что в том же 6-ом микрорайоне под "прицелом" аварии оказались ещё два дошкольных заведения, школа №9, целая сеть магазинов, включая супермаркеты «Магнит» и «Пятёрочка».

Первые два грузовика фекалий вперемешку с грязью от шахматной школы разгрузились в 30-ти метрах от берега Камышинки. И только благодаря бдительности жителей дома № 6 «А» они не оказались в реке. Работникам «Благоустройства» пришлось срочно ретироваться. Остальные машины отправились в сторону очистных сооружений. Любопытно на сей счёт мнение специалиста в области промышленной санитарии и эпидемиологии, пожелавшего остаться неизвестным:

― Затянувшаяся оттепель вместо традиционных  крещенских морозов может спровоцировать вспышку инфекционных заболеваний. Особенно среди детей, которые идут в школу и детские садики. Срочно нужны реагенты для нейтрализации опасных выбросов.

Но она, эта оттепель, позволяет применить спецтехнику и удалить бытовые отходы  оттуда, где они  представляют реальную угрозу. А так как спецтехники всё ещё нет, простые граждане тянутся к лопатам и пытаются своими силами сдвинуть зловонную грязь к окраинам пешеходных проходов и детских площадок.

21 января состоялось очередное заседание «оперативников» под командованием господина Зинченко, который подчеркнул: основные мероприятия по ликвидации последствий аварии пройдут только весной. Но вот вопрос: растают ли с её приходом очередное чиновничье равнодушие к судьбам людей и прописавшаяся в Камышине коммунальная чехарда? Мало мы глотали в другом сезоне зловония от летних несанкционированных свалок?..