В среду, 23 января, в Волгограде на Аллее Героев состоится последний этап сбора подписей за переименование Волгограда в Сталинград.

По информации волгоградского обкома КПРФ, на Аллее Героев с 12 до часа дня будут стоять красные агитационные палатки, где горожане смогут оставить свои голоса за смену имени города. Голосовать за возвращение Волгограду героического имени в этот день придут ветераны Великой Отечественной войны, в числе которых будет и защитник Сталинграда Владимир Туров.

Напомним, сбор подписей за переименование Волгограда начался с 1 декабря 2012 года. За это время только в областном центре удалось собрать порядка 30 тысяч подписей. По завершении акции все собранные подписи будут направлены в общественную организацию «Профсоюз граждан России», куда стекаются все данные по городам, в которых проходила аналогичная акция: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Воронеж, Иваново, Иркутск, Новосибирск, Ярославль, Кострома, Владимир.

Кстати, на минувшей неделе координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко предложил медийному сообществу региона и федеральным СМИ 2 февраля в своих материалах называть Волгоград Сталинградом.

— Переименование Волгограда в Сталинград на один день — в честь 70-летия победы на берегах Волги — стало бы интересным общественным и медийным экспериментом, а возможно, и новой городской традицией, — отметил политолог Александр Стризое.