22 января в центральном офисе кредитно-потребительского кооператива «Честь» в Камышине состоялась рабочая встреча председателя правления  саморегулирующей организации (СРО) А. В. Норова с представителями негосударственных финансовых структур.

Напомним: в данное СРО входит 62 кредитно-потребительских кооператива, объединяющих более 200 тысяч  пайщиков. Гости из Мордовии, Чувашии, а также городов и районных центров Волгоградской области дали высокую оценку деятельности КПК «Честь» на финансовом общероссийском рынке, что стало ясно в первые же минуты встречи на высоком уровне.

— Лично для меня — самая большая честь оказаться сегодня в коллективе «Чести», который как и прежде работает в штатном режиме, — сказала на встрече Е. М. Юрченкова из Саранска.

Елена Михайловна возглавляет Центр финансовой поддержки в столице Мордовии, и уже успела ознакомиться с той ситуацией, которая сложилась в последние дни в нашем городе.

— Кому-то очень нужно дестабилизировать положение «Чести», — заявил гость из Урюпинска В. В. Павлов, возглавляющий кооператив «Касса взаимопомощи». — Я не первый год лично знаю Александра Владимировича Норова,  охотно прислушиваюсь к его голосу и в любое время готов поддержать своего коллегу. Однако сегодня наша финансовая поддержка ему абсолютно не нужна.

Небольшая справка: КПК «Честь» обладает на сегодняшний день достаточными денежными средствами, чтобы сполна выполнить договорные обязательства перед пайщиками. Немалые суммы находятся в обороте. «Деньги должны делать деньги!». Это аксиома. Обратись сегодня в «Честь» все 36 тысяч пайщиков, и мы «удушим» его собственными руками. Такой интервенции не выдержал бы самый успешный банк — будь он в Германии или в США.

Кроме средств пайщиков, у «Чести» достаточен резервный фонд, собственные оборотные средства. Кооператив не имеет долгов ни перед  коммунальными структурами, ни перед своими работниками, что однозначно подчеркивает его стабильность и устойчивое положение на рынке финансовых услуг.

Да, у него есть свои вопросы к фискальным органам, включая налоговую службу. Как и у налоговой службы к КПК «Честь». Но все это не более как рабочие моменты, призванные совершенствовать всю систему финансовых операций в стране.

Тем более, что «белых пятен» в наших российских законодательствах еще предостаточно.

Выступая перед собравшимися (их было более десяти человек), А. В. Норов был абсолютно спокоен. Как, впрочем, все эти предыдущие 15 лет — с момента создания кредитно-потребительского кооператива.

 — Действительно, у нас были определенные трудности, — говорит Александр Владимирович.

— Но тогда, в 2008 году, несмотря на финансовый кризис в стране, наш кооператив оказался в числе немногих, кто его выдержал и не подвел  ни одного своего пайщика. Сегодня такого кризиса не наблюдается, и мы вовсе не ожидаем какого-либо банкротства. Это могут подтвердить акты проверок и наших отчетов перед соответствующими службами, в том числе федеральными, осуществляющими постоянный контроль за деятельностью финансовых саморегулирующих организаций.

К великой чести,  КПК «Честь» входит в Национальное объединение финансовых кооперативов, что, в свою очередь, подтверждает его стабильность и  надежность на рынке подобных услуг.

— Мы как и раньше намерены кредитовать своих пайщиков и расширять их численность. А те, кого наша политика не устраивает, пусть заботятся о своем имидже и деловой репутации, — подчеркнул, обращаясь к присутствующим журналистам А. В. Норов.

Давайте пожелаем его дружному коллективу доброго здравия, а всем пайщикам — наконец-то успокоиться. Право же, иного выхода для всех нас нет.