20 автомобилей и более полусотни человек ― 26-27 января в Волгоградской области пройдет большой автопробег, посвященный 70-летию Сталинградской победы. При поддержке Правительства региона его организуют общественные активисты «Движения автомобилистов России» и «Дома Дружбы» в рамках благотворительной акции  «Через 70 лет в Сталинграде».

Маршрут пробега ― военно-патриотический, участие в нем примут представители различных национальных объединений. Цель акции ― отдать дань памяти ветеранам, привлечь к проекту молодежь, укрепить мир и единство в регионе, столицей которого является легендарный город на Волге, где сражались воины самых разных национальностей.

В течение двух дней автолюбители посетят 4 города: Калач-на-Дону, Суровикино, Фролово, Иловлю. Стартует пробег из Волгограда 26 января. Колонна будет сформирована из 20 автомобилей, на каждом будут национальные флаги и стикеры "Скажи спасибо ветерану". По областным трассам из Волгограда в Калач, Фролово, Суровикино и Иловлю машины-участники акции будут передвигаться с включенными аварийными сигналами.

В программе ― посещение памятных мест, возложение цветов и венков к мемориалам, а также поздравление ветеранов, тружеников тыла. Особо будут отмечены участники Сталинградской битвы. Идею такого военно-патриотического автопробега поддержал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов ― он подписал ветеранам всех городов, включенных в маршрут акции, специальные приветственные адреса. Кроме того, для участников Сталинградской битвы, с которыми организаторы проекта будут встречаться во Фролово, Калаче, Иловле и Суровикино, подготовлены памятные подарки.

На эту уникальную инициативу общественников откликнулся и "Первый драматический театр" под управлением известного волгоградского режиссера Алексея Серова. В каждом городе, через который пройдет автоколонна, актеры покажут зрителям, в том числе, ветеранам и молодежи, постановку "Украденное солнце" ― дневник военного времени".