Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего председателя комитета по строительству администрации Волгограда Сергея Капанадзе.

Данную должность чиновник занимал с августа 2009 года по май 2011 года. Капанадзе обвиняется в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Волгоградской области, проведенной совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и УБЭиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

По данным следствия, в обязанности Капанадзе входило курирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортзалом в школе № 102 по бульвару 30-летия Победы, 66а в Дзержинском районе.

Возведение ФОКа осуществлялось в рамках муниципального контракта, заключенного 31.08.2009 между мэрией Волгограда и ООО «Гидрострой». Согласно договору подрядчик обязался в срок до 30.06.2010 завершить все строительные работы, а также поставить на территорию комплекса технологическое (спортивное) оборудование. Однако в установленный муниципальным контрактом срок все обязательства со стороны подрядчика исполнены не были. За беспрепятственное подписание со стороны администрации Волгограда и МУ «Служба единого заказчика-застройщика «Дирекция строительства объектов городского хозяйства» актов приемки выполненных работ и своевременное перечисление денежных средств подрядчику, в июле 2010 года Капанадзе получил от руководителя ООО «Гидрострой» взятку в размере 500 тыс.рублей. После того, как Капанадзе заставил своих подчиненных подписать акты выполненных работ, на счет ООО «Гидрострой» были перечислены около 7 млн рублей. При том, что фактически работы были выполнены не в полном объеме. В частности на территорию комплекса не было поставлено технологическое (спортивное) оборудование стоимостью свыше 4 млн. рублей. Эти обязательства подрядчиком не исполнены до сих пор. Свою вину Сергей Капанадзе не признает.

Однако собранные доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой региона достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Советским районным судом Волгограда.