В предстоящий понедельник, 28 января, в 14.30 Камышинский городской суд под председательством федерального судьи Алексея Холода начнет рассмотрение иска уполномоченного группы граждан по выдвижению инициативы о проведении референдума по импичменту мэру Камышина. Истец, депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко, просит суд признать незаконным постановление Камышинской городской думы от 15 ноября 2012 года об отказе в регистрации группы и отменить его.

В иске приведены, в частности, такие доводы (публикуются в сокращении).

«Данное Постановление я и представляемая мною инициативная группа по проведению местного референдума (в том числе и как избиратели, зарегистрированные на территории городского округа – город Камышин), считаем необоснованным и  незаконным, содержащим неустранимые пороки правовой формы, юридической логики и техники. Указанный правовой акт, вынесенный Камышинской городской Думой, грубо нарушает действующее федеральное и областное законодательство,  конституционные, избирательные права и свободы граждан Российской Федерации, проживающих на территории городского округа – город Камышин. Более того, оно не соответствует и нарушает требования Устава городского округа - город Камышин, как акта высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеющего прямое действие и обязательного для исполнения на всей территории городского округа.

1. Постановление Камышинской городской Думы за № 8/68  от 15.11.2012 года  «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум…» конкретно указывает на то, что вопрос отзыва главы муниципального образования не является вопросом местного значения. При этом приводится ссылка на то, что Устав городского округа – город Камышин и ФЗ № 131 – ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержат исчерпывающий перечень вопросов местного значения.

Исходя из содержания и логики Постановления следует, что Камышинская городская Дума считает сам вопрос проведения местного референдума не относимым к вопросам местного значения, т. е. к вопросам, находящимся в правовом поле разрешения органов местного самоуправления городского округа – город Камышин.

Данная правовая позиция, отражённая в указанном Постановлении, является юридически не верной, надуманной и не соответствующей положениям Конституции Российской Федерации, Устава городского округа – город Камышин, ФЗ № 131 – ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Волгоградской области № 222 – ОД от 16.11.1998 года «О местном референдуме Волгоградской области».

2. Постановление Камышинской городской Думы за № 8/68  от 15.11.2012 года  «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум…», в части оценки вопроса, выносимого инициативной группой на местный референдум, не имеет никакой правовой мотивировки вообще. Отражённая позиция представительного органа сводится к незатейливому копированию текстов нормативных правовых актов различного уровня, содержание которых мне так же известно.   Указанное отсутствие  какой-либо правовой оценки вопроса в указанном Постановлении завершается фактически ничем не обоснованным декларированием вывода о несоответствии рассматриваемого вопроса законодательству Российской Федерации.

На основании всех выше указанных нарушений действующего законодательства Постановление Камышинской городской Думы от 15.11.2012 года за № 8/68 «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 5 Закона Волгоградской области «О местном референдуме в Волгоградской области» является незаконным и, следовательно, незаконно создает препятствия к осуществлению мною и гражданами зарегистрированными на территории муниципального образования городской округ – город Камышин своего волеизъявления».

Прокомментировать правовую ситуацию infokam.su спикер Камышинской городской думы Иван Иванов затруднился, сославшись на то, что «документы суда получил десять минут назад». Он смог только сказать, что любое решение суда дума воспримет с пониманием. Представлять сторону ответчиков в процессе будут, предположительно, специалисты организационно-правового думы. Процесс будет, разумеется, открытым.