Поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) послужил результат проверки, которая была проведена прокуратурой города Волгограда. Объектом проверки стала привокзальная площадь вокзала Волгоград-1.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было выявлено, что в реестре муниципального имущества состоит объект — замощение площади Привокзальной Центрального района Волгограда общей площадью 18950 кв.м., балансовой стоимостью более 350 миллионов рублей, часть этой площади в декабре 2001 года была передана в аренду ООО «НПФ «Нижневолжскресурс» для эксплуатации автостоянки. В дальнейшем этот земельный участок был изъят у ООО «НПФ «Нижневолжскресурс» и передан ООО «МиР».

Основанием для этого явилось обращение ООО «НПФ «Нижневолжскресурс» и договор купли-продажи автостоянки в составе забора и киоска, заключенный между данным юридическим лицом и ООО «МиР». По прошествии нескольких лет на основании договора купли-продажи, якобы заключенного в июле 2003 года между физическими лицами и ООО «НПФ «Нижневолжскресурс», Управлением Росреестра по Волгоградской области было зарегистрировано право собственности граждан на имущественный комплекс в виде автостоянки, состоящий из КПП, забора и замощения, площадью 4274 кв.м., расположенной по адресу г.Волгоград, Привокзальная площадь железнодорожной станции Волгоград-1. Однако руководители ООО «НПФ «Нижневолжскресурс» факт подписания договора с гражданами о продаже замощения отрицают.

В результате незаконного отчуждения части Привокзальной площади городу Волгограду был причинен имущественный ущерб в размере свыше 80 миллионов рублей. В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) находится на контроле прокуратуры Волгограда.