Сегодня, 28 января, едва начавшись, слушания по «делу о референдуме» были отложены. Речь пошла о «статусе» постановления Камышинской городской думы, которое оспаривается. Федеральный судья Камышинского городского суда Алексей Холод уточнял, оспаривает ли заявитель это решение как локальный документ местной думы, либо как нормативно-правовой акт, затрагивающий интересы неопределенного круга лиц и имеющий определенные правовые последствия.

Ответчик, начальник организационно-правового отдела аппарата Камышинской городской думы, юрист Сергей Бочкарев, который и являлся «разработчиком» спорного документа, сказал в суде, что, мол, дума не считает постановление от 15 ноября 2012 года о приостановке регистрации группы, выдвигающей инициативу референдума о недоверии мэру, нормативно-правовым актом. В свою очередь, представитель заявителя, юрист Сергей Кривошеин подтвердил: в поступившем в суд заявлении четко определен «статус» предмета спора — речь идет именно о нормативно-правовом акте и правовых последствиях, которые он повлек.

Кстати, в суде выяснилось, что в нарушение закона постановление Камышинской городской думы от 15 ноября 2012 года нигде не было опубликовано.

Когда судья поинтересовался у Сергея Бочкарева, можно ли начинать рассмотрение дела по существу, С. Бочкарев неожиданно ответил: «Нет, мы не готовы...»

В результате суд принял решение отложить слушания, чтобы дать время юристам городской думы воспринять сложившуюся правовую ситуацию, так сказать, в «новом формате». Председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев в зале слушаний не появился, передал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Камышинскую городскую прокуратуру в «политическом» процессе представляет заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин.

В следующий раз представители сторон встретятся 13 февраля.