Рыболовный спорт в России стремительно набирает обороты, становясь все более популярным. Еще недавно все рыболовы были любителями, интереса ради спорившими между собой, кто же из них больше поймает. И вот уже в каждом городе страны есть рыболовные клубы, участники которых являются рыболовами-спортсменами, периодически выступающими на различных соревнованиях.

Эти спортсмены активно общаются между собой, делятся опытом использования различных снастей и приманок, осваивают новинки рыболовной индустрии. Многие из них уже начинают рыбачить по новому, необычно звучащему для уха русского человека принципу: «поймал — отпусти». И даже обычный выход на рыбалку эти спортсмены называют по-своему: «На тренировку!»

Еще год назад многие жители города не знали, что в Камышине есть рыболовный клуб, периодически проводящий соревнования по рыбной ловле. Сейчас же, когда я прохожу мимо приклеенного на дверь рыболовного магазина объявления, мне приятно слышать, отрывок разговора читающих его людей: «О, гляди! Соревнования по зимней рыбалке!» «Это FishКАМ опять проводит. Молодцы ребята, они и состязания проводят, и берег от мусора чистят!».

Соревнования в Камышине привлекают участников не только из нашего города. Уже нельзя представить себе любой наш турнир без гостей из Волгограда и Волжского, а в последнее время из Урюпинска и Ростова-на-Дону.

Клыкастый 2013, или «2013-й рыболовный год объявляю открытым!»

Открытие прошло в дружелюбной, азартной атмосфере. Это при том, что на всех «давил» ощутимый мороз. Перчатки снимать совсем не хотелось, но такова участь организаторов, которым необходимо занести всех участников в списки, да еще и снабдить их порядковыми номерами. Без перчаток это делать удобно, но… В общем, можете себе представить.

...Регистрация окончена. Участники собрались на построение. Небольшой пляжик на заливе «Черная гряда», обычно пустующий (особенно зимой), был наполнен людьми и их машинами. 46 человек собрались, чтобы поспорить в дружеском соперничестве, кто же из них лучший рыболов. Спортсмены и любители, мужчины и женщины, взрослые и дети. Все, кого объединяет зимняя рыбалка, после вступительного слова судьи ринулись на лед в поисках клыкастого разбойника — судака. Именно судак предполагался основной добычей.

Хочу сказать, что правила соревнований соответствовали всероссийским стандартам. Судили квалифицированные судьи. Размер рыбы, принимаемой в зачет, соответствовал нормам, установленным РосОхотРыболовНадзором для нашего региона. Организация соревнований понравилась всем. И участвовавшим в них впервые жителям Камышинского района, и видавшим виды жителям Волгограда, и гостям из Урюпинска.

Однако, судя по всему, судаку вся эта затея пришла не по вкусу. Он старательно избегал приманок участников. Поклевки оказывались холостыми. С 9.00 до 11.00 не было поймано ни одной рыбы. И вот, наконец, мелкий судачек на льду. Он и не подозревает, что принес поймавшему его Антону Бережнову приз за первую пойманную рыбу на чемпионате. Однако он меньше допустимого размера (для судака — от 40 см), поэтому рассчитывать на призовое место Антону не приходиться, и он продолжает настойчиво искать рыбу, пробуривая лунку за лункой.

Некоторые из участников, не выдерживая холода, ветра и бесклевья, покидают зону соревнований, и отправляются по домам. Но на то это и состязания! Здесь определяются лучшие! Стойкие, упрямые, смекалистые, закаленные — мало ли еще качеств у настоящего зимнего рыболова!

Тем временем обстановка накаляется! До финального свистка остается каких-то полчаса! Все знают, что зачетную рыбу поймали только два участника! Есть все шансы! Участники все быстрее работают ледобурами, все активней машут удильниками, придавая игру своим приманкам…

Призы — победителям!

Время 15.00. Свисток! Взвешивание рыбы было недолгим. Финальное построение собрало 28 человек из 46-ти изначально участвовавших.

Первое место с результатом 845 гр занял Василий Бульба, тем самым выполнив норматив для присвоения ему 3-го разряда по рыболовному спорту. Василий награждён медалью, грамотой и ценным призом. Второе место с результатом 260 гр занял Евгений Фёдоров, тем самым выполнив норматив для присвоения ему 3-го разряда по рыболовному спорту. Он награждён медалью, грамотой и ценным призом.

Призы по номинациям распределились следующим образом. В номинации "Биг Фиш" (окунь весом 845 гр) победил Василий Бульба, который награждён грамотой и ценным призом. В номинации "Первая рыба" победил Антон Бережнов (награждён грамотой и ценным призом). За стойкость и волю к победе награждены ценными призами: Наталья Антонович, Наталья Зарецкая и два самых юных участника — Виктор Субботин и Вадим Богачков.

На этом первые в этом году рыболовные соревнования нашего города закончились. В следующий раз участники клуба встретятся уже в сезоне открытой воды на закрытых клубных соревнованиях «Весенний хищник 2013».

Хочу выразить благодарность всем кто принимал участие и помогал в организации соревнований. Огромное спасибо судьям из Волгограда, в очередной раз приехавшим, дабы рассудить нас. И, конечно, спасибо тем, без кого не обходиться ни одно состязание — спонсорам! Наши спонсоры:  ООО «Наши Регионы» (г. Москва), компания "ECOGROUP" и торговая марка Nils Master в лице Дмитрия Иванова (г. Волгоград). Постоянными спонсорами являются магазин "Мистер Твистер" (г. Камышин, ул. Пролетарская, 88) и магазин "Глобус" (г. Петров Вал). Отчеты участников и фото с места событий можно увидеть на форуме сайта рыболовного клуба FishКАМ.