С 1 января страховые взносы для индивидуальных предпринимателей увеличились в два раза. В прошлом году "индивидуалы" вносили в госказну и Пенсионный фонд чуть более 17 тысяч рублей в год, а с 2013 года они обязаны выплатить до 36 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Сергей Шторыгин подсчитал, что индивидуальные предприниматели, которые зарабатывают 50-100 тысяч рублей в год, до 70 процентов своего дохода должны теперь отдавать государству. В основу подсчета легли статистические данные, согласно которым среднегодовой доход мелких индивидуальных предпринимателей в отдельных регионах составляет 62 тысячи рублей.

По мнению Шторыгина, ИП с доходом от 600 тыс. руб. почти не пострадают от увеличения страховых взносов. Но зарабатывающим 50-100 тыс. руб. в год теперь придется отдавать до 70% своего дохода. «Ничего хорошего в этом нет», — считает Шторыгин. Народный избранник акцентировал внимание на трудовом рынке няней, домработниц, частных тренеров, преподавателей кружков, репетиторов, ИП по «мелкому ремонту». Сократится возможность получать «белую» зарплату, по мнению Шторыгина,  у продавцов косметики, парфюмерии, посуды, книг. А в секторе «прямых продаж» занято до 4 миллионов человек, среди которых молодежь (студенты, молодые мамы, домохозяйки), а также пенсионеры, которые подрабатывают в удобное для себя время.

Подобный «страховой гнет» наверняка будет способствовать уходу мелкого бизнеса в теневой сектор. Шторыгин предлагает для защиты ИП подготовить три законопроекта. В частности, первым законопроектом предлагается ограничить для ИП страховые взносы 6% от дохода, но не менее одного МРОТ. Вторая инициатива предлагает сократить установленный фиксированный взнос на четверть, но для всех без исключения категорий ИП. Еще один законопроект предполагает полностью освободить индивидуальных предпринимателей-пенсионеров от уплаты взносов на пенсионное страхование.