Источник: www.politrus.com

На состоявшееся в минувший четверг заседание Волгоградской областной Думы были приглашены депутаты Государственной Думы ФС РФ и члены Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской области. Региональные законодатели заслушали и обсудили информацию о работе своих коллег в верхней и нижней палатах российского парламента.

В частности, в своем выступлении сенатор Николай Максюта положительно отметил тот факт, что много законодательных инициатив приходит от депутатов Волгоградской областной Думы, одна из недавних — от Ирины Гусевой по внесению поправки о льготах на жилье детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Рассказывая непосредственно о своей работе в Совете Федерации ФС РФ, Николай Кириллович не без гордости заметил, что на его заседаниях он отсутствовал только два раза — в связи с командировками. И словно оправдываясь за многое, что еще не удалось сделать для Волгоградской области, пожаловался на министров федерального правительства.

«Мне говорят: «Ты не лоббируешь тот-то, тот-то вопрос». Многим кажется, что вопросы очень просто можно решать. Это не так! — делился наболевшим Николай Максюта. — Как мы доказывали по детям Сталинграда — сколько раз писали такие письма?! Мы пойдем в правительство. А нам говорят: «Хватит одного Санкт-Петербурга». И все! А дума (ГосДума — прим.), раз правительство не подписало, не принимает».

Раскритиковал сенатор от Волгоградской области и реформирование верхней палаты российского парламента, по мнению Николая Максюты оно оказалось весьма неудачным: «У нас в Совете Федерации в 2012 году прошла большая реформа. У нас было 38 комитетов и комиссий. Я, кстати, входил в комиссию морскую, зампредседателем, и по местному самоуправлению.

Немалую лепту внесла Государственная Дума в реформу в Совете Федерации. На сегодняшний день было 4 комитета, сегодня 1 комитет по местному самоуправлению, народам севера, самоуправлению, региональному развитию.

И вот часто я слышу негативы о нашей деятельности. И сейчас для того, чтобы поучаствовать в каком-то законе, мне как члену комитета необходимо в четырех комитетах побывать. Государственная Дума оставила (себе) все комитеты и даже еще увеличила их количество.

Наш комитет занимается развитием малочисленных народов в Российской Федерации, северными народами, политикой местного самоуправления, государственной жилищной политикой ЖКХ, градостроительной деятельностью и государственной политикой в Арктике. Ну и другими сопутствующими вопросами.

Меня нагрузили решением таких проблем как дорожное хозяйство. Я сегодня вхожу в рабочую группу по ведению учета и статистики  и документального подтверждения во всех регионах принадлежности к государственным дорогам, муниципальным дорогам и бесхозные дороги — куда их привлечь. Этим сложно заниматься, потому что министерство дорожного строительства и транспорта тоже на себя не хочет брать большую обузу по этому вопросу.  Нас 14 человек, было 18 в комитете».