30 января депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов объявил голодовку в знак протеста срыва планового заседания Областной думы.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия», «Вопросы, которые требует рассмотреть Сергей Попов, абсолютно обоснованы и актуальны для горожан ― комментирует ситуацию руководитель фракции Справедливая Россия Станислав Коротков. ― Все прекрасно знают, что депутаты Справедливой России на всех уровнях последовательно и неуклонно отстаивают права и интересы граждан. И мы будем продолжать это делать!

Другой момент, что проблемы, который предлагал решить Сергей Попов, это не вопросы одного дня, или даже недели! И более того, их решение лежит в абсолютно иной плоскости, а именно на федеральном уровне. И он не может этого не знать! И почему он выбрал именно метод голодовки ― это его единоличное решение, при принятии которого он даже не удосужился уведомить коллег по фракции. Загадкой остается и время проведения голодовки ― канун юбилейного разгрома фашистских войск под Сталинградом. Есть масса нерешенных вопросов у наших ветеранов, у детей Сталинграда. Некоторым из них элементарно негде жить.

Наша фракция не раз поднимала на обсуждение регионального парламента вопросы ветеранов, в частности, о приравнивании детей Сталинграда к блокадникам Ленинграда! Именно такие проблемы необходимо решать в настоящее время. Но тут как снег на голову упала единолично объявленная Поповым голодовка, словно для отвода глаз от более серьезных и насущных проблем и привлечения внимания лишь к собственной персоне.

Фракция считает, что нужно прекратить бесполезную акцию, в конце концов, поберечь свое здоровье, и вступить в конструктивную борьбу.

В частности ― законодательно закрепить ответственность депутатов за несоблюдение депутатской дисциплины, подчеркиваю, именно депутатской,  как Народного избранника!

На ближайшем заседании мы повторим нашу инициативу по введению материальной ответственности за несоответствующее статусу депутата поведение, и готовы довести наши требования вплоть до лишения депутатского мандата. Это позволит в дальнейшем контролировать подобные ситуации. Сегодня мы сделали официальное предложение Сергею Попову выйти из фракции Справедливая Россия Волгоградской областной думы».

«Это не первая выходка Сергея Попова, не согласованная с фракцией партии Справедливая Россия в Волгоградской областной думе, ― рассказывает Председатель регионального отделения партии Справедливая Россия Олег Михеев. ― Скорее всего, это провокация, устроенная нашими политическими конкурентами накануне приезда в Волгоград президента РФ, чтобы дискредитировать партию в глазах правительства и населения. Я считаю, что предложение выйти из фракции нашей партии обоснованно. В преддверии празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, есть достаточно задач, которые необходимо решать, а не устраивать голодовки. По нашему мнению, все действия Сергея Попова согласовываются Роландом Хериановым, в предвыборный штаб которого недавно вошёл Попов.