31 января на фестивале мемориальной флористики «Цветы — героям Победы» в торжественной обстановке был объявлен победитель конкурса на лучшее название сорта сирени, выведенного к 70-летию Сталинградской битвы.  

Новый сорт, который вывели селекционеры из Волгоградского ботанического сада, получил название «Сталинградская весна». Об этом со сцены  театра «Царицынская опера» объявил ведущий церемонии подведения итогов конкурса. Это сирень нежно-розового цвета, с крупными цветами и большими соцветиями. Как рассказали организаторы конкурса, свои названия предложили 150 человек (вариантов — 250).
 
Автором лучшего, по мнению жюри, стала жительница Серафимовичского района  Татьяна Амелина. Жюри посчитало, что нежно розовому цвету больше подходит название «Сталинградская весна». Татьяне Амелиной будут подарены первые саженцы сирени и сертификат на любую продукцию организатора конкурса — Волгоградского ботанического сада.

Напомним, что конкурс на лучшее название для сорта сирени стартовал в Волгоградской области около года назад. Организаторы конкурса ставили задачу придумать такое название сорту сирени, чтобы оно было тесно связано с победой над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом.

Как информирует областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, кусты сирени сорта «Сталинградская весна» наряду с другими, названными в честь событий и героев Великой Отечественной войны, будут высажены в честь 70-летия Победы во всех городах-героях России, Украины и Беларуси, которое отмечается в 2015 году.