«В частности, тяжелое положение по жилью для сирот, по данным аудиторов, сложилось в Оренбургской, Смоленской и Волгоградской областях...» Это строчки из публикации в центральной газете «Известия» об итогах проверки Счетной палатой России исполнения регионами страны обязательств по обеспечению жильем подростков, оставшихся без попечения родителей. По данным Счетной палаты, эти обязательства в среднем по стране выполнены даже менее, чем на четверть. Больше 76 процентов сирот, стоящих в очереди на законное получение жилья, так его и не дождались. Становится порочной практикой, отмечается в отчете, что детей, оставшихся без попечения, обеспечивают жильем только по решениям судов. Причем нередко сиротам предоставляется жилье, не пригодное для проживания.

Газета приводит комментарий российской общественной организации по содействию защите прав детей: «По нашим законам жилье для сирот должно покупаться на рынке. Власти невыгодно строить дешевые, быстровозводимые здания. На малоэтажных дешевых домах чиновникам тяжело будет заработать, ведь этот рынок держится на схемах «откатов».

Сколько сирот нуждается в жилье в Камышине — информация из ряда закрытых от СМИ. Как прокомментировал infokam.su ситуацию начальник отдела по учету и распределению жилья администрации городского округа Алексей Марченко, в связи с новой редакцией соответствующего федерального закона вся база данных по сиротам до 1 марта 2013 года будет передана в региональное Министерство образования, поскольку полномочия по обеспечению детей-сирот жильем уходят из компетенции муниципалов. По некоторым данным, речь здесь идет об очереди камышан-сирот в несколько десятков человек.

Вот как прокомментировала ситуацию infokam.su помощник Камышинского городского прокурора Татьяна Колескина.

«Камышинской городской прокуратурой в постоянном режиме осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот.

Так, в 2012 году органами прокуратуры г. Камышина и Камышинского района по результатам надзорных мероприятий по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено 24 иска о предоставлении жилья, из них 21 иск предъявлен к администрации Камышинского муниципального района, 3 иска — к администрации городского округа — город Камышин. Основанием для обращения прокурора в суд послужили обращения сирот, длительное время состоящих на учете на получение жилья.

В 2012 году 10 детей-сирот фактически обеспечены жильем по решениям суда, вынесенным по результатам рассмотрения исков прокурора (7 — из Камышинского района, 3 — из г. Камышина).

Кроме того, 28.12.2012 администрацией Камышинского муниципального района были проведены аукционы на приобретение квартир для детей-сирот во исполнение вышеуказанных решений суда, по результатам заключены договоры купли-продажи 14 квартир для детей-сирот из Камышинского района. В настоящее время все квартиры оформлены в собственность администрации Камышинского муниципального района, в ближайшее время с детьми-сиротами будут заключены договоры социального найма и вручены им ключи от квартир.

Вместе с тем, 13 судебных решений, вынесенных по искам прокурора (все — по Камышинскому району), до настоящего времени остаются неисполненными ввиду выделения недостаточных средств в виде субвенций администрации Камышинского муниципального района из областного фонда компенсаций на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отсутствия у администрации района муниципального жилья.

В соответствии с ч. 2 ст.1 Закона Волгоградской области № 1144-ОД от 12.12.2005 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате труда приемных родителей, предоставлению им мер социальной поддержки», действовавшего до 01.01.2013, государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, включали в себя, в том числе, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государственные полномочия заключались также в обеспечении дополнительных гарантий права на жилое помещение.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 6 вышеуказанного Закона финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий, ежегодно предусматривались законом Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций органам местного самоуправления из областного фонда компенсаций на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предоставление субвенций муниципальным образованиям производилось в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

С 01.01.2013 утвержден новый порядок предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

По указанным причинам в настоящее время администрацией Камышинского муниципального района предъявлены заявления в Камышинский городской суд о замене должника в исполнительном производстве с администрации Камышинского муниципального района на Правительство Волгоградской области.

Исполнение решений суда в интересах детей-сирот об обеспечении жильем находится на контроле Камышинской городской прокуратуры.

В настоящее время 83 детей-сирот, достигших 18-ти лет, состоят на учете в городе Камышине и Камышинском районе, из них в интересах 27 детей имеются решения суда о предоставлении жилья, 13 детей-сирот закончили образовательные учреждения и остро нуждаются в жилье (из них в интересах 1 ребенка предъявлен в суд иск, 7 сирот обратились в прокуратуру, в настоящее время прокуратурой проводится проверка по указанным обращениям), 43 сироты в настоящее время обучаются, проходят военную службу или находятся в местах лишения свободы».