В преддверии празднования 70-летия Сталинградской битвы в одно из исправительных учреждений Камышина приехали ветераны Великой Отечественной войны. Сначала ветераны посетили заключенных и провели с ними патриотическую беседу, а потом настало время торжественного построения персонала СИЗО.

Вторая мировая война закончилась для меня в Манчжурии, - рассказал ветеран Петр Федорович Маклаков. - Но дату «второе февраля сорок второго» вся наша страна помнит особо: 70 лет назад мы все следили за сводками с полей Сталинградской битвы. И победа в Сталинграде стала переломным моментов в Великой Отечественной войне!

17 лет во время Сталинградской битвы было еще одной гостье - Татьяне Ивановне Валишевой - вдове Шавката Гареевича Валишева, который был участником Сталинградской битвы и более 15 лет занимал должность начальника СИЗО в Камышине. Татьяна Ивановна вспомнила трудовые будни - она трудилась на одном из оборонных заводов.

«Голод и холод - таким я запомнила Сталинград того времени, - поделилась воспоминаниями вдова участника Сталинградской биты. - Но какое было всеобщее ликование, когда мы побеждали — оно сопровождало каждое сообщении о нашей победе!»

В этот день ветераны и руководство СИЗО много говорили о войне, о Сталинграде. Как отметили собравшиеся, «стоит произнести слово «война», и перед глазами встает изрытая взрывами земля, объятая дымом пожарищ...» Но в этом страшном слове уместились героизм жителей великой страны и небольшого города Камышина, горечь потерь и ни с чем не сравнимая радость Победы!