Наименование «город-герой Сталинград» станет символом Волгограда при проведении мероприятий, связанных с героической историей нашего города. Данное решение принято накануне на заседании Волгоградской городской Думы.

— Данное решение принято на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны, — сообщил депутат гордумы Сергей Забеднов. – Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, мы приняли решение об установлении наименования «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий.

Согласно решению, название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поддержал идею вернуть Волгограду название Сталинград. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter в пятницу, сообщает «РИА-Новости».

«Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения», — написал он, отвечая на вопрос пользователя о возвращении Волгограду имени Сталинград.