Сегодня Президент РФ Владимир Путин приедет в Волгоград для участия в главных торжествах по случаю 70-летия Сталинградской Победы.  Первые официальные мероприятия в рамках программы празднования в Волгоградской области уже начались.

Утром 2-го февраля, до начала военного парада, на Аллее Героев у Вечного Огня состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику защитникам города. Поклониться памяти павших солдат пришли ветераны, молодежь , руководство региона, а также главы официальных делегаций, представители федеральных органов государственной власти, депутаты, видные общественные деятели – все они прибыли в Волгоград на празднования Сталинградского юбилея. После церемонии у Вечного огня гости посмотрят военный парад на площади Павших борцов и отправятся на главную высоту России – Мамаев Курган.

Отметим, что приглашение губернатора Сергея Боженова приехать на торжества в город-герой приняли десятки глав субъектов Российской федерации - в Волгоградской области сегодня находится больше 200 официальных делегаций из регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. «Особенно почетно то, что мы принимаем на сталинградской земле участников битвы, живущих сегодня в разных уголках России», - отметил Сергей Боженов. «Несмотря на возраст, очень многие из них смогли приехать к нам, и волгоградцы с особым почтением принимают ветеранов Сталинградской битвы  - мы будем вечно благодарны этим героическим людям за их подвиг во имя мира на земле и свободы нашей великой Родины», - подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Добавим, что всего в эти дни регион встречает больше 1200 гостей, среди которых и руководители государства. Президент Российской Федерации Владимир Путин прибывает в наш город сегодня, 2 февраля. В аэропорту Волгограда борт № 1 будут встречать полпред Президента в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. 

Как сообщает ИА "РИА-новости", сразу по прилету Глава государства отправится на Мамаев Курган – там Владимир Путин отдаст дань памяти героям Сталинграда в Пантеоне Славы и на Мемориальном кладбище у стелы, где захоронены останки воинов, найденные волгоградскими поисковиками. После этого Президент Владимир Путин поздравит с Днем Сталинградской Победы всех ветеранов и жителей города на торжественном собрании, а также посетит музей-панораму «Сталинградская битва», где запланировано его общение с участниками войны, представителями молодого поколения и волгоградскими поисковиками.

Кроме того, в программе визита Президента России Владимира Путина на торжества 2-го февраля в город-герой запланирована и его личная встреча с губернатором Волгоградской области  Сергеем Боженовым.