Источник: "Областные вести"

В Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась встреча Президента РФ с добровольцами-поисковиками и ветеранами Великой Отечественной войны.

Стенограмма выступления Владимира Путина (начало заседания) опубликована на сайте Президента РФ.

Из федеральных чиновников на встрече присутствовали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, из региональных — губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. В зале также были полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Беседа продолжалась 46 минут. Речь шла о создании законодательной базы для проведения поисковых работ, поисковики также обратились к Владимиру Путину помочь с предоставлением архивных данных (соответствующие поручения сразу были даны министру обороны), помочь провести всероссийский слет поисковых отрядов. Ветераны выступали немного, говорили о необходимости создания научного центра, куда стекались бы и где систематизировались все данные о Сталинградском сражении (возможно, на базе Музея-панорамы «Сталинградская битва»), попросили помочь в установке памятника командующему 64-й армии маршалу М. С. Шумилову, разъяснить вопросы, связанные с новыми стандартами медицинской помощи населению.

Ряд поручений Президент РФ дал и губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. OBLVESTI.RU публикует фрагмент стенограммы вчерашней встречи.

Поисковик: В среднем в Волгоградской области около 4 млн. рублей на поисковые экспедиции ежегодно выделяются – питание, транспорт и т. д. А в этом году вообще, наверное, возможно, в связи с 70-летием 7,5 млн. рублей… И мы начнем в этом году серьезнейшую работу, которую никто никогда не делал… За Волгой в Среднеахтубинском районе очень много госпитальных захоронений. По нашим данным, больше 150 захоронений госпитальных и в местах строительства. Архивные данные потерялись, об этом никто не знает. Эта задача перед нами стоит, и мы хотели бы ее исполнить…

Путин: Губернатор слышит, ему приятно. Уверен, что эта работа будет продолжена и после 70-летия победы под Сталинградом. Я вас прошу не оставлять своим вниманием. Пожалуйста.
Боженов: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые товарищи! Действительно, мы и на этот год увеличили финансирование и бюджетные и небюджетные источники. И увеличим еще на 50% от прошлогодней суммы, и я торжественно обещаю при Президенте Российской Федерации и при всех присутствующих, мы все исполним. Спасибо.

Путин: Хорошо.

Зинаида Степыкина, участник Сталинградской битвы: Наша 64-я армия Шумилова защищала Лысую гору. Вот я хотела бы, чтобы в нашем Кировском районе был памятник нашего Михаила Степановича Шумилова, который достоин того, чтобы к нему обращались как к человеку. Даже улица Шумилова вся грязная. Плохая улица! Дальше…Памятника нашей 64-й армии, которая защищала Кировский район, нет! Я бы хотела… Мне 90 лет, скоро меня не будет. Я бы хотела, чтобы эта память осталась нашим поколениям. Я за себя не говорю. Я живу с подселением 30 лет, уже не говорю за себя... Но пускай память останется нашим поколениям. Пожалуйста, помогите нам. Наш Шумилов заслужил этого, он был легендарным. Он не отступил. А если бы отступил, было бы тяжко…

Путин: Спасибо. Зинаида Петровна права абсолютно. Если бы не только Шумилов отступил, если 62-я армия бы дрогнула, то не было бы Сталинградского триумфа, потому что это означало бы, что другим армиям нечего было бы окружать. И те, кто стоял насмерть, они обеспечили сам триумф, саму победу, создали возможность для той стратегической операции, которая была спланирована верховным главнокомандованием и генеральным штабом. Это, безусловно, требует особого внимания. Я хочу и Зинаиде Петровне, и всем другим ветеранам сказать, что мы много делаем для увековечении памяти всех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, и в том числе в Сталинграде, и, безусловно, будем это продолжать делать. Даже не сомневайтесь! А то, что касается самой улицы… Я губернатору обращаю на это внимание. Вы посмотрите, что нужно сделать, чтобы она выглядела достойно. По поводу памятника… Подумайте. Если есть предложения к федеральной власти, давайте сделаем это совместно… Взяли это на себя все полностью…

После окончания встречи Владимир Путин сфотографировался с ветеранами и поисковиками. Затем Президент РФ, федеральные чиновники, а вслед за ними и губернатор Сергей Боженов быстро направились к выходу. Встреча Владимира Путина с Сергеем Боженовым в кабинете директора Музея-панорамы «Сталинградская битва», которую анонсировали некоторые региональные СМИ и которая была запланирована, не состоялась. Возможно, все вопросы были решены в ходе посещения Президентом РФ мест проведения праздничных мероприятий или в аэропорту.