2 февраля в Волгограде прошло празднование 70-летия Победы в Сталинградской битве.

Празднование не обошло и околоземное пространство — участники 34-й экспедиции на международную космическую станцию Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко передали видеопоздравление фронтовикам, труженикам тыла и всем тем, кому 70 лет назад довелось пережить страшные события на сталинградской земле.

«Уважаемые жители планеты Земля! Сегодняшний день 2 февраля 2013 года — особая дата в истории России, истории всего мира. 70 лет назад Советские войска одержали убедительную Победу под Сталинградом, разгромив фашистскую армаду, — говорится в поздравлении от МКС. — Победа в Сталинградской битве изменила мир, предопределив его дальнейшую историю. Мужество героев-сталинградцев обеспечило миллионам россиян жизнь в мирной и свободной стране.

Уважаемые участники Сталинградской битвы, дорогие ветераны! От всей души поздравляем вас с праздничной датой. Мы всегда будем благодарны за ваш подвиг. Память о нем будет жить в веках.

Люди планеты Земля! Отсюда из космоса особо ощущается, насколько хрупок и уникален наш мир, берегите его», цитирует поздравление пресс-служба администрации Волгоградской области.

Завершилось 2 февраля праздничным концертом и фейерверком. Власти региона,  совместно с молодежными общественными организациями организовали патриотическую акцию «Марафон Побед».

Начался «Марафон побед» праздничным концертом на площади Павших борцов. В течение несколько часов для волгоградцев и гостей города выступали местные творческие коллективы, а также молодые столичные звезды Алексей Гоман и Алексей Хворостян. С эстрады звучали известные песни военных лет, современные композиции патриотической тематики перемежались театрализованными хореографическими номерами. Для всех желающих на площади была развернута полевая кухня: зрителей угощали настоящей солдатской кашей и чаем.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, финалом «Марафона Победы» для тысячи волгоградцев и гостей стало впечатляющее лазерное шоу. Экраном для него стала фасадная часть здания гостиницы «Волгоград». В основу шоу были положены самые яркие страницы истории города-героя. Военная хроника, кадры мирной жизни сопровождались музыкой и звуковыми эффектами.

Патриотическая акция завершилась праздничным фейерверком. В это же время на Мамаевом Кургане прогремел салют из артиллерийских орудий времен войны — он стал финальным аккордом празднования юбилея 70-летия Сталинградской Победы.