Глава города Камышина несколько раз повторил, что в отношениях с «Инфокамом» у него поставлена точка. Видимо, сгоряча Александр Иванович не совсем понял, что точку в отношениях с тысячами камышан, которые ежедневно читают популярное СМИ, никому поставить не по силам. А случилось «признание» вчера, 7 февраля, во время пресс-конференции мэра в Детско-юношеском центре.

Журналистам «Инфокама» от личной любви или нелюбви мэра давно ни холодно, ни жарко. Поэтому на пресс-конференцию мы принесли свой пакет деловых вопросов первому лицу города. К сожалению, содержательных ответов услышать практически не удалось.

Впрочем, вопрос привлечения инвестиций и второго места Камышина по России в номинации «Лучший город для инвестиций» был раскрыт более-менее полно. Глава пояснил, что на конкурс представлялись проекты, под которые привлечены инвестиции на такие предприятия, как стеклотарный завод, фирмы «Глория Джинс», «Камышинский текстиль» и «Любимый город». В числе перспективных опять назывался сиропный завод. По словам Александра Чунакова, вновь ведутся переговоры с прежним инвестором — компанией «Юджи Групп». По заверению мэра, компания сейчас окончательно выбирает город для строительства - либо Камышин, либо Ульяновск.

Директор информационно-аналитического агентства «Инфокам» Татьяна Пузач задала вопрос, когда, наконец, станут прозрачными расчеты муниципального заказа медиа-холдингу, на содержание которого бюджет города тратит по 10 миллионов в год. Ведь ни депутаты, ни налогоплательщики не знают, какую именно услугу, сколько печатных страниц покупает бюджет у этого автономного учреждения и под какие пиар-проекты. По прикидкам экономистов, издательские расходы на опубликование официальных документов мэрии составляют максимум треть от суммы финансирования раздутого холдинга. И проведи мэрия открытый конкурс на приобретение такой услуги среди печатных СМИ, она могла бы существенно сэкономить. Но вместо аргументов у Александра Чунакова вновь вырвалось раздраженное: «Пока существует «Инфокам», никаких конкурсов на муниципальный информационный заказ проводить не будем!»

На вопрос Татьяны Пузач об изношенности труб в коммунальном хозяйстве города (80% износа по данным обследования московскими специалистами) и аварии на 6 микрорайоне, приведшей к потопу из фекалий, Александр Чунаков ответил весьма туманно. По его словам, городские коммунальные сети в хорошем состоянии. Делается схема теплоснабжения города. И вообще в Камышине коммунальное хозяйство в руках профессионалов. 

Корреспондент нашего агентства Сергей Кукушкин поднял тему возвращения в город выпускников медакадемии, отучившихся за счет бюджета Камышина. В частности, он интересовался, каким может быть механизм компенсаций городом затрат в случае, если выпускники по разным обстоятельствам «увиливают» от возвращения в Камышин. Кроме того, давно известно, что списки «счастливчиков» тщательно засекречены, поскольку нередко на бесплатную учебу в престижный вуз администрация направляет детей высокопоставленных местных чиновников. Работать потом участковыми терапевтами или начинающими хирургами «дети» не хотят и спокойно устраиваются в других городах, в первую очередь — в областном центре. Глава города ушел от всякой конкретики, абстрактно говорил о неких бесфамильных двух-трех выпускниках, которые уехали в другие города и с родителями которых «ведется работа по возвращению бюджетных средств.

Говоря об освещении Камышина глава отметил, что свет есть практически на всех улицах города. И во многом это заслуга депутатов.

Однако при этом Александр Чунаков посетовал, что только на освещение улиц из бюджета тратится около 30 миллионов рублей. Тут мэром был приведен пример Татарстана, где экономии бюджетных средств и электроэнергии добиваются путем установки особых фонарей, которые работают от солнечной и ветровой энергии. Дальше последовала реплика журналиста «Инфокама», известно ли Александру Чунакову об аналогичных разработках Камышинского технологического института. А поскольку вопрос повис в воздухе, считаем возможным просветить камышан. Группа наших преподавателей и студентов действительно уже имеют действующую модель экономичного уличного светильника. Проект защищен на самом высоком уровне. Расчетная стоимость такого фонаря — около 50 тысяч рублей, а при массовом производстве светильников, которое, кстати, вполне можно разместить в Камышине, цена окажется еще значительно ниже.

Если из перечня вопросов, заданных представителями муниципальных СМИ, исключить совсем восторженные типа «Как у Вас хватает на все энергии — идешь вечером мимо администрации, а у Александра Ивановича все горит и горит свет в кабинете?!» (О. Брязжиков, редакция радио Камышин FM), то стоит упомянуть, например, сюжет о памятнике Солунскому (мэр сказал, что будет строить на привокзальной площади, несмотря ни на какую критику), а также информацию о том, что в этом году мэрией будут выставлены на конкурс среди перевозчиков обновленные и конкретизированные транспортные маршруты.

Редакция «Инфокам» продолжает формировать читательские вопросы главе города и, не принимая всерьез «точечные угрозы» Александра Чунакова журналистам немуниципальных СМИ, в скором времени непременно обратится к мэру за новым (очно-заочным) проблемным интервью.