Икона Димитрия СолунскогоВ газете «Диалог» и на портале infokam.su развернулась дискуссия по поводу строительства памятника Святому покровителю Камышина Димитрию Солунскому. Я хотел бы тоже выразить свою точку зрения.

Строительство памятника исторической личности — очень ответственное дело и требует серьезной проработки вопроса. Представленные эскизы, на мой взгляд, не отражают исторического образа Димитрия Солунского. На первом эскизе он напоминает Георгия Победоносца, тогда как на иконе Димитрий Солунский поражает копьем болгарского царя, а не змея.

Второй эскиз в чем-то, но не полностью, воспроизводит связь Димитрия Солунского с христианством. А ведь родители Святого и он сам проповедовали христианство, за что, собственно, Димитрий Солунский и принял смерть.

Поэтому не спешил бы с памятником, в ходе дискуссий не стал бы опираться на эмоции. В первую очередь о правомерности воплощения образа Святого надо спросить Церковь. Если это возможно, согласовать эскиз с отделом культуры Патриархии. Хорошо бы найти изображение иконы, которую привез с собой Димитровский полк. И делать образ Димитрия Солунского с этого изображения.

А то как бы по неосведомленности не поставить такой памятник, который у знающих людей и гостей Камышина будет вызывать не восхищение, а недоумение.