В минувшие выходные президент страны Владимир Путин принял участие в съезде общественной организации «Родители России». Особый акцент в своем выступлении он сделал на необходимости упростить процедуру усыновления, оформления опеки и попечительства детей-сирот, увеличить размер единовременного пособия, который выплачивается при передаче ребенка в семью.

«Все это должно стать реальной поддержкой для граждан нашей страны, которые готовы взять в семью ребенка из детского дома. О том, что таких людей становится все больше, говорят социологические опросы. Кстати говоря, растет и количество желающих граждан Российской Федерации усыновить, в  том числе и больных детей», — цитируют федеральные СМИ президента.

Однако, как сообщили infokam.su в отделе опеки и попечительства администрации Камышина, в нашем городе пока до того, чтобы опустели детдома, еще далеко. В минувшие годы новые семьи находили примерно 12-14 детей, причем тогда половину из них усыновляли иностранцы. Сирот же и детей без попечительства в городе гораздо больше. Правда, в прошлом году удалось сразу отдать в семьи всех четверых новорожденных «отказников».

Наверное, упрощение процедуры оформления необходимых документов и финансовая поддержка государства должны сформировать какие-то положительные тенденции в проблеме сиротства. Но надо в ней сформировать и что-то еще — возможно, речь уже о нематериальной «субстанции». Ведь в республиках России, где сейчас нет детдомов, никакой золотой дождь на усыновителей тоже не сыплется...