Руководитель Камышинского отдела ЗАГС Надежда Сорокина на днях провела брифинг для СМИ, по ходу которого выяснилась любопытная тенденция среди местных молодоженов. Они хотят торжеств по случаю бракосочетания, не похожих ни на какие другие.

— Я отношусь с большим уважением к желанию молодых людей подняться над привычным, — прокомментировала infokam.su новую «моду» на свадьбы Надежда Сорокина. — Например, мне импонируют камышинские свадьбы в стиле «кантри» или даже в стиле «а-ля Чикаго». Организаторы свадебных «ноу-хау» предлагают гостям игру, импровизацию, а не традиционное сидение за столом. Молодежное «ядро» приглашенных надевает соответствующие костюмы, вовлекает всех в веселый сценарий. Жених и невеста в этом случае необыкновенно «оттенены» на фоне «нравов» того же «Чикаго». Кстати, в России услуги по проведению необычных свадеб становятся неплохим бизнесом. Вот уже в наших профессиональных журналах менеджеры «отрасли» предлагают камышанам сразу после местного ЗАГСа совершить перелет в старинный замок, скажем, в Праге, чтобы покататься на лошадях и провести первую брачную ночь в королевских покоях. Но, разумеется, далеко не у всех достаточно средств на подобные изыски. И творческие камышане устраивают себе красивые эксклюзивные торжества и дома».

К комментарию Надежды Сорокиной могу только добавить рассказы моих знакомых молодоженов. Одни, расписавшись в Камышине, сразу садились в машину, ехали в Волгоград, в аэропорт, и уже вечером в столице на пару летали в свадебных нарядах в аэротрубе. Других довозили до Саратова, и они всю ночь танцевали на палубе теплохода под восторги и поздравления туристов.

Как говорится, что бы ни придумывали — только бы потом не разводились. А то в минувшем году у нас а Камышине на каждые две свадьбы приходился один развод.

Да, кстати, в правительстве России объявили, что с 2013 года будут продвигать услугу электронной регистрации брака. Но это, видимо, уже больше для тех, кто хочет пожениться без всякой помпы.