В министерстве здравоохранения России практически готов новый проект порядка оказания скорой медицинской помощи. Напомним, до этого критерием качества работы «скорой» считались 20 минут, в течение которых она обязана была по закону прибывать на вызов. Теперь в документе записано, что за 20 минут «скорая помощь» должна прибыть к пациенту только в «своем районе». Точной формулировки понятия «свой район» в проекте пока не приводится. Зато приводится такой термин, как «коммерческая бригада «скорой помощи», которой на «разбег» дают час.

Впрочем, «либерализация» порядка оказания помощи государственной «скорой» не очень вдохновляет критиков проекта на протестные высказывания. Они больше сходятся во мнении, что и раньше 20 минут были фикцией. По крайней мере, в Камышине, например, за последние лет десять не зарегистрировано ни одного обращения в прокуратуру с претензиями к врачам в связи с тем, что они просто опоздали на вызов. Хотя это, разумеется, не значит, что пострадавших от опозданий среди горожан нет.

«В этом году в столичном регионе, а также еще в 14 регионах России планируется передача «скорой помощи» частным учреждениям. В правительстве считают, что переход на аутсорсинг в этой сфере позволит более эффективно расходовать бюджетные средства», ― сообщают «Известия».