Стали известны объемы финансирования, необходимые для завершение строительства второго и третьего пусковых комплексов моста через Волгу — 13,5 миллиардов рублей. Эти средства планируется получить из федерального бюджета.

Деньги пойдут на строительство новых соединительных дорог на левом берегу реки, путепровод через Ахтубу и пешеходные переходы.

В настоящее время, благодаря усилием действующего губернатора региона Сергея Боженова, на объекте работают три отряда компании «Волгомост» общей численностью 1500 человек. Им предстоит построить 6,5 километра путепровода — это автомобильный мост через Ахтубу, тоннель и пешеходные переходы. Средства на эти работы — 4 миллиарда рублей, были получены в 2012 году из федерального центра.

Кроме этого губернатором Волгоградской области ведутся переговоры и о новых федеральных траншах.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, предварительное одобрение Минфина есть, глава волгоградского региона также заручился поддержкой председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, который на совещании в Москве заявил, что будет добиваться включения объекта в федеральный перечень транспортных приоритетов.

Стоит отметить, что запуск второго и третьего пускового участка мостового перехода через Волгу позволит обеспечить удобное скоростное сообщение между Волгоградом и Волжским, эффективно перераспределить транспортные потоки и снизить транзитную нагрузку на областной центр. Также федеральная трасса М-6 «Волгоград-Москва» соединится с Заволжьем — что даст выход на Казахстан, и включение в международный транспортный коридор «Север-Юг». Это одна из причин, по которой губернатор Сергей Боженов активно продвигает на федеральном уровне этот крупнейший дорожный проект.

Строительство первой очереди моста в Волгоградской области началось еще в 1996-ом году, а завершилось только в 2009-ом. После этого, в течение двух лет федерального финансирования на второй пусковой комплекс не поступало.

По завершению второго пускового комплекса планируется приступить к третьему — 13-ти километровой магистрали, которая соединит уже оба моста — через Волгу и Ахтубу. «Это будет крупнейший объект особого значения не только для Волгограда, Волжского и в целом всего региона – это важнейшая федеральная транспортная развязка на юге страны», — отметил губернатор Сергей Боженов. «Сейчас график работ на объекте расписан вплоть до сентября, и при дальнейшей поддержке федерального руководства мы рассчитываем за несколько лет строительство мостового перехода полностью завершить», — подчеркнул Сергей Боженов.