Жизнь доказала, что в обеспечении комфортного и безопасного проживания в многоквартирном доме (МКД) большую роль играют непосредственные собственники и наниматели жилья. И Камышин в этом не является исключением. Трепетно, по-хозяйски относятся к общедомовому имуществу В.М. Удалов и А.А. Узилов, проживающие в шестом микрорайоне, Н.А. Соловьёва и В.В. Чернышов ― в пятом.

Самое примечательное: эти люди того же требуют от остальных. И прежде всего от соседей. Именно основываясь на высокой гражданской активности таких граждан, российские законодатели пришли к выводу о создании в МКД Совета многоквартирного дома (СМКД) и внесли соответствующее дополнение в Жилищный кодекс РФ. Так, в пункте 1 статьи 161.1 Федерального закона от 4.06.2011 г. №123-ФЗ говорится: «Если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своём общем собрании обязаны избирать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.» Регистрация СМД в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Иными словами, такой Совет создаётся там, где люди выбрали непосредственный способ управления МКД либо управляющую компанию (УК). Таковых в нашем городе, как мы уже сообщали, четыре. Все они именуются ООО «РЭП-1», «РЭП-2» и т. д. Совет МКД не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

Примите к сведению: если в течение календарного года решение об избрании Совета МКД вами не реализовано, то орган местного самоуправления в трёхмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме Совета многоквартирного дома, а заодно и его председателя, или о создании в МКД товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Разумеется, перед его выбором на общем собрании собственников жилья необходимо создать инициативную группу и хорошенько подумать, кого из соседей можно избрать в состав Совета, который по количеству не может быть менее трёх человек. Практика показывает: наиболее эффективно работает тот Совет, где люди добровольно пожелали войти в него и, конечно же, обладают необходимыми знаниями в области юриспруденции, строительства, инженерии, менеджмента.

Нашли необходимые кандидатуры? Тогда не затягивайте с проведением общего собрания! Если за ваше предложение проголосует более 50% собственников жилья, то СМКД можно считать утверждённым. Имейте в виду: под голосами подразумевается не конкретное количество владельцев квартир, а квадратные метры общей площади, которые данные собственники занимают.

Например: за 1 голос вы приняли 10 кв. м общей площади квартиры. Тогда владелец, имеющий квартиру общей площади 75,4 кв. м, будет иметь 7,54 голоса, а квартиру 45,5 кв.м ― 4,55 голоса. Все голоса «за» и «против» суммируются, и таким образом определяется большинство.

Чтобы запланированная сходка не провалилась, собственники квартир извещаются заблаговременно, не менее, чем за 10 дней.

Предвижу скептический вопрос: «А оно нам всем это надо? Ведь жили мы прежде без всяких ТСЖ, УК? Проживём и без СМКД.»

Действительно, жили. Но как и к чему пришли? Не приведи Господь жить так, как нигде в мире, пожалуй, не то что не живут, а даже не существуют.

Скажите, а разве нам не хотелось бы по-человечески жить? Но, к великому огорчению, не приучаем к элементарному порядку, культуре поведения в МКД ни большинство детей наших, ни внуков. Ликвидировать этот и другие пробелы как раз и призван Совет многоквартирного дома. Полномочия его поистине масштабны: обеспечение воли общего собрания, включая порядок пользования общим имуществом; организация и планирование работ по содержанию такого имущества, качественного предоставления жилищных и коммунальных услуг; контроль за исполнением всех видов работ во время коммунального и текущего ремонтов; участие в составлении и оценке договоров по управлению МКД и т. д.

Чтобы читатель имел более полное представление о функциях СМКД, мы приводим специальную таблицу, взятую из журнала «Управление многоквартирным домом» №7 за 2012 год.

Создание СМКД диктуются и другими обстоятельствами. В нашей редакционной почте немало писем, в которых люди жалуются на завышенные счета в платёжных извещениях-особенно там, где представлены цифры по расчётам за общедомовые нужды (ОДН). Поверьте: если в вашем доме появятся в ближайшее время такие Советы, отличающиеся принципиальностью и знанием дела, цены на ОДН в разы сокращаются. В этом я убедился, побывав в многоквартирном доме г. Пензы. Кстати, у немцев, как, впрочем, у итальянцев, австрийцев общедомовые, а также квартирные приборы учёта потребляемых коммунальных услуг размещаются на самых видных местах, что не позволяет проводить какие-либо «химические» опыты над ними. К этой теме мы ещё вернёмся в следующих наших выпусках. А пока примите к сведению: Совет МКД является исполнительным органом общего собрания собственников помещений, а значит, и надёжным гарантом вашего достойного проживания.