Сегодня, 15 февраля, в 7:23 по московскому времени, в Челябинской области был зафиксирован метеоритный дождь. Как информирует пресс-служба УФПС Волгоградской области-филиала ФГУП «Почта России», в регионе огненный посланник из космоса повредил объекты почтовой связи: взрывной волной были выбиты стекла и рамы, повреждены двери, стены и потолки в почтовых объектах Челябинска, Копейска, Южноуральска и Троицка.

По данным пресс-службы губернатора Челябинской области, метеорит упал в водоем, расположенный примерно в километре от города Чебаркуль. МЧС сообщает, что обломки метеорита, упавшего на территории Челябинской области, не были обнаружены на земле.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, в настоящее время в Главном управлении МЧС России по региону создан оперативный штаб. Во всех городах области идёт подсчёт выбитых стёкол. Всего по области на данный момент пострадало 514 человек, из них 11 человек госпитализировано (из них двое детей). Основное число пострадавших обошлось без госпитализации (травмы лёгкой степени тяжести: ушибы, порезы)

— Метеоритный дождь — явление довольно редкое, — прокомментировал infokam.su ученый секретарь волгоградского отделения Русского географического общества, доцент кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета Сергей Моников. — За 55 лет, которые я прожил, я лишь однажды в детстве видел метеоритный дождь, когда отдыхал в пионерском лагере имени Лёни Голикова под Калачом-на-Дону. Это очень яркие воспоминания, когда на фоне закатного солнца небо «чертили вилы» нескольких сгорающих в атмосфере метеоритов.

«Челябинскому метеоритному дождю далеко до нашего нашего знаменитого Царева метеорита, который упал на землю в 1922 году (назван по селу Царев Ленинского района Волгоградской области, где нашли первый метеорит).  91 год назад это явление породило волну слухов о конце света. Сотни жителей региона узрели тогда на вечернем небе горящую «небесную стрелу», которая раскололась на части, а осколки, казалась, готовы были обрушиться на головы несчастных. Метеоритный дождь «Царев»  представляет собой наиболее крупный метеоритный дождь в России. В мире он считается третьим, уступая лишь каменным метеоритным дождям Kiren (Китай) и Allende (Мексика). Общий вес находок составил более полутора тонн. Всего были найдены 82 хондритовых метеорита, которые разлетелись по площади свыше 25 квадратных километров. Самый большой найденный образец весит 284 килограмма, а самый маленький — 50 граммов», — проконсультировал Сергей Моников.

Метеориты падают на Землю внезапно, без всякого предупреждения, когда им заблагорассудится. Глубокой ночью и ясным днём, зимой и летом, в снегопад и грозы. Никто не может предсказать время появления небесного странника. Невозможно заранее выехать на место падения и организовать достойную встречу посланцу Космоса.