Источник: www. v102.ru

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин с чиновниками министерства здравоохранения встретился в Камышине с мамочками  детей-инвалидов, возмущенных закрытием единственного в городе отделения реабилитации.

Как рассказала ИА «Высота 102» одна из участниц встречи, Вера Белухина, Евгений Харичкин пообещал, что в Камышине будет создано отделение восстановительного лечения в здании бывшей молочной кухни, которое планируется отремонтировать и обеспечить необходимым оборудованием. Однако на эти работы потребуется немало времени. Поэтому до начала функционирования нового отделения, кабинет реабилитации, который по решению областных властей был закрыт в конце прошлого года, заработает уже «завтра». Именно так выразился Евгений Харичкин. Кроме того, заместителю председателя регправительства пришлось объясняться с мамочками   больных детей по поводу проблемы с получением лекарств, которые не входят в федеральный список бесплатных медикаментов, однако должны финансироваться из регионального бюджета. На самом деле, как поделились женщины, получить их очень сложно, для этого необходимо обращаться в экспертный совет в министерстве здравоохранения, пройти многочисленные бюрократические препоны, а потом еще довольно долго ожидать необходимый препарат. Евгений Харичкин пообещал помощь и в решении этой проблемы.

Как рассказала Вера Белухина, в общем женщины удовлетворены состоявшейся встречей. «Удивительно, что на наши проблемы, наконец, обратили внимание, - сказала она. – Но мы будем радоваться только тогда, когда, наконец, все данные обещания будут выполнены».

Напомним, на днях мамочки  детей-инвалидов из Камышина в видеообращении к президенту Владимиру Путину попросили его сменить губернатора и правительство Волгоградской области за проводимую чиновниками  «политику уничтожения» их детей. По словам женщин, в одиночку борющихся за здоровье своих детей, "благодаря" последовательным действиям чиновников целенаправленно ухудшается положение семей, воспитывающих детей-инвалидов, в частности, в сфере лекарственного обеспечения, доступности реабилитационных процедур, а также в объемах социальной помощи. Мамочки, разгневанные закрытием отделением реабилитации в городе Камышин,  попросили президента установить прямой контроль над деятельностью областной власти с целью недопущения дальнейшего ухудшения положения детей-инвалидов.