Новый рекорд продемонстрировали российские богачи. По свежим сообщениям специального журнала «СЕО», в стране насчитывается 131 человек с состоянием более 1 миллиарда долларов, что втрое больше, чем до всемирного кризиса. «Страна, не имеющая среднего класса, демонстрирует всему миру завидную непотопляемость «ударников капитала» — они наращивают ряды, невзирая на кризисы, борьбу с бюджетными хищениями и прочие репрессии, — пишет по этому поводу «Московский комсомолец».

Впрочем, «печально» не количество отечественных долларовых миллиардеров само по себе, а прочная «привязка» их деятельности к добыче и первичной переработке сырья, «работе с недрами».  Нет никакого смысла сравнивать заработки лидеров рейтингов с рядовыми гражданами страны — это просто разные галактики. Хотя общеизвестен такой красноречивый факт. Когда из-за кризиса империи богачей пошатнулись, им давали кредиты в том числе из Фонда национального благосостояния (фонда будущих поколений). Так что дожить магнатам до выгодных цен на нефть им помогли народные деньги. О чем воротилы отечественного бизнеса, разумеется, поспешили забыть.

Справедливости ради стоит отметить, что в списке долларовых миллиардеров (на последних местах) «засветились» основатель «Яндекса» Аркадий Волож, создатель антивируса Евгений Касперский, совладелец «В контакте» Вячеслав Мирилашвили и некоторые другие интернет- «инвесторы».