В минувшую субботу, 16 февраля, на сцене ДК «Текстильщик» состоялась традиционная игра Камышинской Лиги КВН на Кубок мэра города. Организаторами праздника смеха выступили комитет по делам молодёжи и СМК
«Планета молодых».

Главным и единственным конкурсом игры стал фристайл. Себя показать и рассмешить публику на сцену вышли местные команды «ЕГЭ» (сборная городских школ), «Чичишка" (сборная учащейся и трудовой молодежи), «LOOK» (педагогический колледж), «Друзья», «Южные кадры» и  «Конечная 12-го» — все три команды Камышинский технологический институт, «Малосольный огурец» (школы № 11), «Дети Менделеева» (сборная городских школ), «На раз» (сборная рабочей молодёжи), «Те, кто пришел» (Современная гуманитарная академия) и «Двое на двое» (лицей № 15). Гостями «Кубка мэра» стали женская сборная из Волгоградского педагогического института «Леди в педе» и «Мохито» из Михайловки. Главным судьей КВН стал глава Камышина Александр Чунаков.

Самой «улетной» шуткой дня, которая вызвала в зале бурю смеха, стала: «Любопытную одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике». Увы, самое смешное, как ни печально для камышинского КВН, оказалось «слизано с интернета». Эту шутку приписывают команде КВН из Магнитогорска или некоему частному лицу, а опубликована она была на страницах «Комсомольской правды».

Конечно, уже не единожды основатель камышинской лиги КВН Олег Брязжиков требовал от подопечных главного — уникальности шуток, выдаваемых со сцены. Этим, как известно, и славен КВН — хоть общероссийского уровня, хоть провинциальный. Но воз, к сожалению, и ныне там. Шутим зачастую с интернет-страниц. Не менее «заезженной» в интернете оказалась и другая шутка, выданная в Камышине: «Мальчик с плохим кровообращением, врёт и не краснеет». Да, это смешно. Но это не рождено камышинскими мастерами и любителями КВН. Заведомо слышу возгласы: «А ты попробуй напиши что-нибудь сам!» Отвечаю, цитатой основателя КВНа Александра Маслякова: «Всегда говорю: делайте ссылки, шутка хуже от этого не станет. Вы произнесете эту шутку, но потом упомяните, хоть мелким шрифтом, что она из КВН. Нехорошо это — брать чужое и выдавать за свое».

Конечно, некоторые выступавшие традиционно «прогнулись» под мэра. Например, исполнив песню «Мэр — это не просто пост». Камышин — это вам не Камызяки.

Игру высокого уровня продемонстрировали «Чичишка», «Двое на двое» и «Те, кто пришёл». Традиционно порадовали все команды КТИ. Собственно, Кубок мэра и сертификат на 10000 рублей завоевала команда из КТИ «Конечная 12-ого». Но и «Южные кадры» «зажигали» на «все сто». А женская сборная из Волгограда стала прекрасным украшением Кубка мэра. «Конечная 12-ого» в составе: Данила Журавлев, Руслан Цаххаева, Вадим Онипченко, Евгений Ендальцев, Дмитрий Онипченко, Кирилл Чернавин, Михаил Черкасский, Надежда Кевпанич, Ксения Мартынюк и Анна Объедкова — обладатели Кубка мэра — 2013.