В Камышине продолжается обсуждение создания комитета общественного контроля за ЖКХ. Напомним, что неделю назад депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин и активисты-общественники (руководители ТОСов, старшие по подъездам и другие представители) на собрании выдвинули идею создания подобного комитета. Под документом был поставлен ряд подписей, началась организационная работа.

Участники «круглого стола» выразили полную поддержку инициативе, с которой выступил Президент страны Владимир Путин, заявивший о создании общественных организаций, которые будут помогать власти контролировать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств. Как подчеркнул на встрече депутат Николай Малыгин, «комитет общественного контроля надо создавать самим. Потому что не исключена вероятность, что инициативу Президента быстро подхватят, но создадут, к сожалению, привычную в Камышине «контролируемую» администрацией структуру...».

Во встрече с общественниками принял участие Марат Беришев, который выступил в качестве эксперта. Марат Беришев возглавлял ТСЖ «Уют» в пятом микрорайоне и ТСЖ «Юту» в третьем микрорайоне, поэтому знает о ситуации в сфере ЖКХ, что называется, не понаслышке.

― Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с которыми все мы сталкиваемся в повседневной жизни ― самые болезненные, прокомментировал основание комитета общественного контроля Беришев. ― Если, например, покупая какой-то товар, нам не понравилось после покупки его качество, или нам не понравилось обслуживание продавцом, или нас пытались обмануть (обсчитать, обвесить), или, воспользовавшись услугами парикмахера, мы остались не удовлетворены его работой (услугой), то логично, что мы больше никогда не купим у этого продавца вообще ничего и не будем стричься у этого парикмахера! Получая коммунальные услуги, мы тоже платим за услуги и товар. Однако если эти услуги или товар оказываются некачественными, если, к примеру, нас обсчитали, то взять и поменять такого «продавца», ― дело не простое или вовсе невозможное! Попробуй поменять теплосети или водоканал! А чего стоит смена управляющей организации?

Поэтому, получая некачественную услугу в сфере ЖКХ, сталкиваясь с безразличием со стороны камышинских управляющих компаний и чувствуя свою незащищенность, горожане испытывают сильнейший стресс. Именно поэтому проблемы ЖКХ ― одни из самых обсуждаемых и волнующих население проблем!

Создание общественной организации ― это попытка помочь людям не чувствовать себя одинокими в своей борьбе за свои права. Порой отсутствие желания управляющей компании выполнять законом установленные обязанности и идти навстречу своим клиентам приводит к возникновению проблем. А отсутствие должного уровня знаний в сфере ЖКХ делает гражданина уязвимым, и он не может решить свои проблемы, хотя и пытается обращаться в управляющие компании.

Имея грамотных юристов, общественная организация поможет гражданам города «правильнее и грамотнее» обращаться с претензиями в свои управляющие компании и быстрее решать проблемы.

Справедливости ради хочу отметить, что не всегда вина за некачественную услугу лежит на управляющей организации. Бывает, граждане сами себе создают проблемы или же ресурсоснабжающие организации не выполняют требования закона.

Более того, искренне считаю, что и сами управляющие компании, если они настроены на качественную работу, ― выиграют от появления общественной организации. И надеюсь на их открытое сотрудничество в будущем.

Конечно, сейчас сложно прогнозировать, что будет из себя представлять эта организация через, например, год своей работы. Во многом это будет зависеть от ее поддержки, в том числе на уровне администрации, властей, депутатов. Депутат Николай Евгеньевич Малыгин на встрече озвучил, что готов полностью поддержать создание и работу этой общественной организации, принял решение помочь с кадрами, решить организационные вопросы.

Будем надеяться, что камень, тяжелый камень, которым сейчас придавлена система ЖКХ города, все-таки тронется с мертвой точки, и пусть медленно, но мы будем двигаться к улучшению жизни в нашем городе. Надеюсь, этого хотят все.