Как сообщают информагентства, депутаты города Благовещенска, что в Амурской области приняли поправки в региональное законодательство. В них, в частности, предусматриваю два важных пункта: первый — отмена прямых выборов мэра (теперь глава города будет избираться из числа депутатов); второй — введение должности сити-менеджера, то есть нанимаемого управленца городом. Конкурс на должность городского управляющего пройдет осенью.

Напомним, что ранее аналогичные поправки внесла в устав городская дума Перми. Следует сказать, что по всей матушке России это далеко не единичные случаи радикальных местных преобразований. На выборы мэра, избираемого местными депутатами, а не населением, уже перешли многие города».

«Свободные выборы мэра были последней возможностью для граждан влиять на исполнительную власть, но теперь и этот оплот пал», — отмечают эксперты.

Эксперты однозначно констатируют: мэр, который несет ответственность перед депутатами, а не перед избирателями, менее эффективен. «Практика показала: в условиях, когда так называемые сити-менеджеры несут ответственность не перед избирателями, а перед депутатами, коррупционная составляющая только увеличивается», — пояснил газете «Новые известия» депутат Госдумы РФ Олег Шеин. Интрига, по мнению депутата, кроется в том, что депутатский корпус — это, как правило, мелкие предприниматели. «Схема, таким образом, проста: я тебе земельный участок, а ты голосуешь за меня в парламенте», — поясняет свою позицию Шеин.

Между тем губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, общаясь с журналистами по поводу 100 дней пребывания на посту отметил: «Год назад я впервые встретился с Президентом Дмитрием Медведевым. Тогда я, как и многие другие, предложил свои 16 пунктов, которые, по моему мнению, могут изменить жизнь страны. Также поступили другие региональные политики, создав своеобразную копилку идей. В одном из пунктов я указал на возможность того, чтобы мэры были назначаемы», — подчеркнул Анатолий Григорьевич.

Однако экс-мэр Волгограда Юрий Чехов выразил сомнение по данному вопросу. «Это не панацея, — отметил он. — Есть примеры городов, где сити-менеджеры менялись по пять на год. А город не выигрывал ничего! Сити-менеджера может «напрягать» любой депутат, а городу нужна власть».

Первый случай отмены народных выборов имел место в Нижнем Новгороде. Это был ноябрь 2009 года. В Нижнем инициатива исходила от губернатора Валерия Шанцева, который так пояснил свои действия: «При существующей системе градоначальник ни перед кем персонально не отчитывается, а новая система как раз призвана повысить его ответственность перед теми, кому губернатор обязан своим назначением». Важно отметить, что нижегородские депутаты достаточно упорно сопротивлялись этой инициативе, даже в местной «Единой России» поначалу не было единого мнения по поводу нововведений. Сопротивлялся и нынешний городской глава Вадим Булавинов, который, впрочем, позже поддержал идею губернатора.

Сегодня подобная практика выборов мэра уже существует в Саратове, Рязани, Тюмени, Кирове, Твери, Белгороде, Кургане, Йошкар-Оле.