Константин Храмов и Олег КерсановСегодня, 19 февраля, стало известно о том, что председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заседание правительства в ранге исполняющего обязанности провел первый зампредседателя Олег Керсанов. Именно ему аналитики прочат должность второго человека после губернатора в структуре региональной власти. Официальная информация об отставке Храмова на сайте губернатора и правительства региона пока не появляется.

Причиной ухода Храмова источники в областной администрации называют возможное повышение в должности. На завтра, 20 февраля, назначено внеочередное заседание Волгоградской областной думы, в повестке которого значится вопрос о председателе регионального правительства. Возможное назначение Олега Керсанова для infokam.su прокомментировал журналист и член Клуба экспертов Волгограда Евгений Калинин.

— Уход Константина Храмова, безусловно, — событие форс-мажорное, — считает Калинин. — Учитывая скорость развития событий, под определение мягкой ротации оно явно нет подходит. Тем более что видимых причин для  ухода с поста премьера я не вижу. В политические игры он не играл, самопиаром не занимался, сосредоточился исключительно на исполнении своих должностных обязанностей. Надо сказать,  хозяйство ему досталось непростое. Пришлось сходу заняться расчисткой «авгиевых конюшен» — бюджет-2012 был серьезно разбалансирован. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что Храмов был идеальным «рабом на галерах», как однажды образно выразился Сергей Боженов. В общем, если бы не «дело Крупнова», можно было бы думать, что год для Константина Храмова удался. Но иногда достаточно и ложки дегтя, чтобы испортить всю бочку меда. Возможно, это тот самый случай, и премьер стал заложником ситуации.

«Назначение Керсанова — безусловно, оптимальное решение в данной ситуации. Ему не привыкать к роли антикризисного менеджера, поэтому сбоев в работе правительства я не прогнозирую. Губернатора в последнее время часто упрекали в том, что он формирует кадровый костяк правительства по земляческому признаку. Назначение Керсанова даст достойный ответ оппонентам, покажет местным политикам, что, если работать высокопрофессионально, то продвинуться по карьерной лестнице можно и без «астраханской прописки»», — отметил Евгений Калинин.

Напомним, что до работы в областном волгоградском правительстве Константин Храмов занимал должность главы города Невинномысска на Ставрополье.