Увидел свет доклад одного из ведущих экономистов США, нобелевского лауреата, который анализирует уровни оплаты труда в Соединенных Штатах и России. Сейчас средняя минимальная оплата труда в США составляет немногим более семи долларов в час. Причем Барак Обама, переизбранный на второй срок, обещает поднять ее до 9-ти. В России же, по расчетам заокеанского аналитика, платят 1 доллар в час — при минимальной официальной зарплате в 5302 рубля. Даже если учесть, что производительность труда в России считается ниже американской почти втрое, за равный труд нам втрое недоплачивают.

Причины? Нет, это происходит «не потому, что власть обеспокоена гипотетическим снижением занятости — она в России держится на высоком уровне. В конце прошлого года президент Владимир Путин отметил, что уровень общей безработицы за год снизился с 6,6 до 5,4% — в США и Европе о таком даже мечтать не могут. И также не потому, что у государства или у бизнеса нет денег — полуторатриллионные расходы на Олимпиаду в Сочи и нынешнее увеличение числа российских миллиардеров до 131 (новый рекорд!) свидетельствуют об обратном».

Тогда почему же? Как можно сделать вывод, потому, что, недоплачивая неквалифицированным участникам рынка труда, государство многократно переплачивает высококвалифицированным. В докладе приводятся примеры, когда месячная зарплата топ-менеджера составляет 150-200 тысяч рублей. Несравнимо много получают люди в погонах. В США такие разрывы просто невозможны. А сейчас и вовсе конгресс ратифицировал закон, по которому все компании раскрывают информацию о соотношении зарплат рядовых и высокооплачиваемых работников. И соотношения в десятки раз являются позором для работодателя, которого он никогда не допустит.

Ну, а в России просто нет такого понятия, «как позор работодателя».