Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ  "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере", возбуждено Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками Главного управления МВД по Южному Федеральному округу.

Подозреваемыми являются глава Городищенского района — председатель Городищенской районной Думы Татьяна Горбунова и депутата этой же Думы Ольга Шеремет.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Волгоградской области, в середине января 2013 года Горбунова предложила своему бывшему коллеге, депутату районной Думы, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге, совершенных им в период исполнения полномочий, оказать содействие в решении вопроса о вынесении в отношении него оправдательного приговора.

Глава района пообещала мужчине, что сможет повлиять на исход судебного рассмотрения уголовного дела. Для этого он должен был передать ей 1 миллион рублей, которые предназначались для дачи взятки должностным лицам судебных органов и ещё 100 тысяч рублей в качестве вознаграждения за оказанные ею посреднические услуги. Подсудимый согласился.

Для реализации задуманного глава района привлекла депутата Городищенской районной Думы Ольгу Шеремет — ей была предназначена роль по передаче денег. Чтобы скрыть преступление, глава Городищенского района потребовала от подсудимого задним число собственноручно написать долговую расписку на имя Шеремет о якобы имевшем место займе в размере 300 тысяч рублей. Такая расписка была написана и 15 февраля 2013 года под видом возврата несуществующего долга мужчина передал эту сумму депутату.

19 февраля 2013 года чиновница и депутат были задержаны при получении части требуемой суммы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.