Камышин вновь прозвучал на региональной медицинской конференции как город, неблагополучный по заболеваемости СПИДом. Тревожная тенденция хорошо известна местным врачам-эпидемиологам. Если в 1999 году, когда СПИД в Камышине диагностировали впервые, в год появлялось 2 заболевших, то сейчас их выявляют уже 12! Начиналось это несчастье в Камышине с мужчин-наркоманов, а теперь носители ВИЧ-инфекции все больше женщины, причем молодые, причем нередко беременные.

Как рассказала infokam.su заведующая отделом по профилактике инфекционных болезней центральной городской больницы Роза Калина, Камышин — можно сказать, редкий российский город, где СПИДом заражаются практически только половым путем.

Радует — если можно в данном контексте вообще употребить это слово — только то, что медицина не стоит на месте, и при своевременной профилактике беременных (прохождении ими необходимого курса лечения) детей можно от инфекции уберечь. Например, среди 23-х малышей, родившихся у ВИЧ-инфицированных мам с 2002 года, 17 мальчиков и девочек считаются здоровыми, четверо детей пока стоят на учете, а два ребенка больны. Оба появились на свет у женщин, не прошедших курса профилактики.