Областной конкурс профессионального мастерства архитекторов проводится ежегодно. Цель конкурса — развитие творческой инициативы и новаторства, внедрения новейших технологий, способствующих улучшению архитектурного облика городов и поселений области. Организатором конкурса выступает Министерство строительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, конкурс состоит из двух этапов. На первом конкурсантам будет предложено подготовить проекты «благоустройства территорий населенных пунктов, расположенных вдоль федеральных и региональных дорог Астраханской области», т. е. привести в приличный вид выход сел на трассы. Какой именно участок достанется конкурсанту, определит жребий. Второй этап мероприятия — новое задание: «Концепция детского сада малой вместимости с использованием современных технологий в строительстве». Оно так же будет разрабатываться для одного из населенных пунктов области. Так как одна из главных целей — практическое применение конкурсных работ. В свою очередь Минстрой совместно с районными администрациями готовит материалы необходимые для выполнения задания.

Все конкурсанты разделены на две возрастные категории. В первую входят студенты ВУЗов и выпускники 2010 года. Во вторую группу определены архитекторы, которые уже работают по профессии. Причем не важно, самостоятельно или в творческих мастерских, проектных институтах.

Также к участию в конкурсе допускаются проекты, которые созданы в прошедшем и текущем году. Победителей традиционно ждет материальное поощрение.