19-летний волгоградец Алексей Антонов был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области прямо в отделении почтовой связи, куда он пришел 19 апреля 2012 года, чтобы получить конверт международной почты. Конверт был не простым: исследованием было установлено, что вещество, содержащееся внутри, является наркотическим средством ― гашиш.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Антонов 19 марта 2012 года заказал в интернет-магазине Королевства Нидерланды пересылку международным почтовым отправлением в Волгоград гашиша общей массой 3,880 грамм. Оплату наркоман совершил через электронный кошелек.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, из Нидерландов неустановленное следствием лицо по запросу Антонова международной почтой отправило конверт с наркотическим средством. С него при поступлении в Волгоградский МСЦ ЦОП ― филиал ФГУП «Почта России» сотрудниками Управления УФСКН России по региону на основании постановления Волгоградского областного суда были отобраны образцы для проведения физико-химического исследования. Далее конверт с гашишем был отправлен получателю в отделение почтовой связи по месту регистрации.

Приговором Красноармейского районного суда Волгограда Антонов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств» и «Контрабанда наркотических средств в значительном размере».

«С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого,  Антонов за совершение указанных преступлений приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штрафу. Приговор суда в законную силу не вступил», ― сообщает пресс-служба ведомства.