Правительство Волгоградской областиСистема прямых расчетов в сфере ЖКХ должна быть введена до 1 мая 2013 года. Такую задачу поставило правительство Волгоградской области, определив план работы: перевести жителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающими компаниями, создать в жилом фонде домкомы и организовать муниципальные жилищные инспекции. Так, по мнению облправительства, будет урегулирована ситуация с задолженностью управляющих компаний, а также повышен контроль за деятельностью УК.

На решение задачи дается два с половиной месяца. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, главная причина разработки специальных мер – большие долги управляющих компаний Волгограда. Они составляют, например, только по одному коммунальному оператору МУП «ВКХ» – почти 2,5 миллиарда рублей. Это непогашенные платежи только за тепло и горячую воду. Чтобы наладить четкую финансовую дисциплину в коммунальном хозяйстве Волгограда, Областное Правительство рекомендовало мэрии инициировать переход жителей многоквартирных домов на прямые расчеты с ресурсниками.

«В настоящее время такую схему применяют пока только 52 из 77 обслуживающих организаций, однако до 1 мая эта работа должна быть полностью завершена», – подчеркнули в региональном правительстве.

Как прокомментировала нововведение вице-премьер регионального правительства Валентина Гречина, «это позволит исключить злоупотребления со стороны управляющих организаций, поскольку граждане будут перечислять деньги за коммунальные услуги напрямую предприятиям–поставщикам услуг».

Вице-премьер подчеркнула, что решение о переходе на прямые платежи может быть принято только на общем собрании собственников, а вот инициировать его как раз должна мэрия Волгограда. Она уже представила соответствующий график, однако в правительстве региона обращают внимание на то, что собраниями планируется охватить только 75 процентов жилого фонда. При этом муниципалитет не в полной мере учел возможность проведения общего собрания в заочной форме, если очное будет признанно несостоявшимся.

Еще одна форма контроля управляющих организаций, на которой настаивает правительство региона, – это избрание домкомов. Пока такие инициативные группы в Волгограде созданы лишь в 57 процентах домов. Правительство рекомендовало муниципалитету активизировать эту работу и одновременно решить вопрос создания муниципальных жилищных инспекций – соответствующий проект документа должна принять городская дума.