12 февраля на интернет-портале infokam.su был опубликован материал «Грядет ли в России малокровие?», в котором рассматривался вопрос введения в стране закона «О донорстве крови и ее компонентов». По сути, новый закон, вступивший в силу с января 2013 года, отменил действовавший с 1993 года закон о донорстве вместе с денежными компенсациями, положенными донорам крови.

Поясним: теперь донорам не платят, а лишь обеспечивают их бесплатным питанием. В основу нововведения положен аргумент — сдача крови должна являться бескорыстным деянием, а финансовое поощрение сдачи материалов крови — пережиток прошлого, чуждый любому развитому государству. В этом материале мы не будем углубляться в спор, насколько новый закон «подходит» для России. Мы будем основываться на постулате, что любой закон надо соблюдать.

1 февраля Минздрав установил примерный пищевой рацион донора, сдавшего кровь и её компоненты безвозмездно. Так происходит и в Камышине, где доноры бесплатно (для них) питаются в ресторации «Купецъ». В материале на сайте несколько доноров подвергли критике саму практику предоставления бесплатного питания: котовчанин Хурчаков выразил недовольство ценой, а камышанин Лапин получил на руки почему-то лишь часть положенного рациона.

Эти аргументы задели вторую сторону, которая предоставляет бесплатные обеды, — ресторацию «Купецъ», справедливо высказавшую свои аргументы. Важно отметить, что вопрос цены и пищевого рациона не входит в компетенцию ни регионального здравоохранения, ни камышинских комитетов и служб, ни руководства «Купца». Министерством здравоохранения утверждён рацион донора, сдавшего кровь, в который соответствующим приказом включены хлеб, картофель, говядина, сыр, ветчинные изделия, фрукты и многие другие продукты. Цена донорского обеда в Камышине составляет 350 рублей.

Конечно, от доноров можно услышать разные, мягко скажем, пожелания. Например, один из посетителей изъявил желание: «Хорошо было бы получить на все 350 рублей алкоголя». Наверное, именно поэтому создатели нового закона доказывали его состоятельность тем постулатом, что необходимо отсечь от института донорства корыстолюбивых людей и тех, кто платит кровью за очередную попойку. Правды ради, следует отметить, что некоторые регионы (Москва среди первых), напуганные нехваткой крови, принимают свои законы о денежном поощрении доноров.

К сожалению, в современном обществе накопилось очень много «негатива», —
констатирует директор ресторации «Купецъ». — Жизнь тяжела, люди напряжены и не всегда стесняются в выражениях. Но наше заведение строго исполняет приказ Минздрава, а выражать недовольство федеральным законом по отношении к нам, как минимум, нецелесообразно. Со своей стороны, мы делаем все для того, чтобы обед был сделан по утвержденному рациону и был вкусным, питательным и полезным.

«Купецъ» предоставляет бесплатный обед донорам в течение 4 часов, начиная с 11:00. В это время я побывал в заведении и убедился в правдивости слов директора. При мне здесь обедал донор и при мне же сервировались обеды, качество которых не вызвало никакого сомнения (на фото рядом). Вкусно и питательно. Испытано на себе. К тому же поиск в интернете выдал факты о том, как кормят в других городах: Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова предлагал донорам завтрак в ресторане высокой кухни «Долина Роз», а питерская городская станция переливания крови кормила в ресторане гостиницы Holiday Inn. Словом, в каждом регионе изыскиваются и находятся пути исполнения нового закона. В Камышине нашли такой.

Другой вопрос: чем, в конечном итоге, завершиться введение нового закона «О донорстве крови и ее компонентов». В стране бушуют споры. С одной стороны, как метко выразилась одна из газет, «одними обедами сыт не будешь», с другой — «деньгами нельзя платить за кровь». В Переславле-Залесском, например, как и в Москве, донорам сохранили денежную компенсацию. Деньги для них нашлись в областном бюджете.

Как считает камышанин донор с многолетним стажем Сергей Захаров, «кровь — дефицит. В Волгоградской области на 1000 жителей осталось всего 4-5 сдающих кровь. Я продолжаю сдавать кровь, но где мы возьмем новых доноров? Мотивации начать сдавать кровь новый закон не дает никакой».

А ответить на поставленные вопросы, можно комментарием со станции переливания крови: «В Камышине пока число доноров резко не уменьшилось. На то есть несколько причин. Немало доноров находится на подступах к званию «почетного» и продолжат сдачу крови. По-прежнему активны студенты, для которых донорские дни ― хороший стимул чаще бывать дома. Активно приходят сдающие кровь для конкретного пациента. В конце концов, не все еще знают о законодательных нововведениях. И, придя на станцию, все же не разворачиваются, а идут в операционную. Ситуация у нас и в стране в целом станет понятней через несколько месяцев...» Подождем.