Камышин. Алкоголь - пойло для рабовКамышин, похоже решил взять лидерство среди небольших городов по количеству надписей, призывающих бросить пить. Они  делаются по трафарету и вручную, вследствие чего выглядя криво и вульгарно.

Надписи «Хватит курить!» и «Хватит бухать!», кажется, появились за одну ночь. Об этом infokam.su рассказал в заметке «Наглядная агитация на зданиях Камышина, или Кому это надо?». Один из комментаторов нашел в этих надписях «зерно истины», сообщив, что «Это пропаганда здравых идей, официально возможности нет это делать, государство этим не занимается, вот и делают, как могут. А в нашей ситуации в стране о культуре раньше думать надо было». Другой написал: «Никогда не понимал этих писарей. Дикость и глупость».

Словом, камышане по-разному реагируют на призывы ночных активистов с краской — люди старшего возраста считают надписи хулиганством, а молодежь уверена, что активисты задумали благое дело.

Однако самые большие надписи с призывами украшают набережную речки Камышинки. А точнее парапет. Такую разве что слепой не прочитает. «Алкоголь — пойло для рабов!» — написано большими буквами по серому бетону.

Призыв вести здоровый образ жизни — безусловно, правильный. Может, кто-то и бросит курить, и употреблять алкоголь, прочитав эти надписи. Но много ли таких «откликнувшихся»? С другой стороны, кривые надписи — это наглядный вклад в копилку всеобщего бескультурья. Ведь любой может стать «ночным художником» и разукрасить весь город надписями: «Не рисуй на стенах! Исписанные стены делают тебя моральным уродом!»