23 и 24 февраля в Камышине прошел Первый открытый чемпионат Волгоградской области по сноукайтингу. Организаторами спортивного праздника выступили Федерация парусного спорта Волгоградской области при поддержке комитета по делам молодежи и комитета по физической культуре, спорту и туризму городской администрации.

Открывая соревнования, Президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Олег Отченашев подчеркнул, что Камышин оптимально подходит для проведения соревнований по тем видам спорта, которые связаны с ветром. Отченашев выразил готовность проводить подобные соревнования регулярно. В свою очередь, председатель  горспорткомитета Михаил Суслов отметил, что Камышин уже принимал соревнования подобного масштаба — летом 2010 года в акватории речки Камышинки проходил 4 этап розыгрыша Кубка России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк».

Соревнования проводились в двух дисциплинах: курс-рейс и фристайл. Также спортсмены разделились на тех, кто выступает на лыжах и на сноуборде. Курс-рейс предполагает массовый старт участников, а выигрывают те, кто быстрее всех преодолеет дистанцию.

Фристайл — это акробатика на лыжах и сноуборде с использованием базовых элементов и трюков.

Комментируя чемпионат, председатель оргкомитета Сергей Подлесный в интервью infokam.su отметил: «Камышин подходит для таких соревнования по нескольким критериям: почти всегда есть ветер любых направлений, удобная площадка для проведения соревнования как для зрителей (центральная набережная), так и для спортсменов (50 метров от места размещения участников в гостинице «Опава»).

А зрителей, действительно, собралось очень много! Не взирая на праздничные и выходные дни. Стоит признать мастерство организаторов, которые озаботились горячим чаем и выпечкой для всех пришедших. Тех, кто хотел выпить чего-нибудь покрепче чая и полноценно поесть, ждали в развлекательном комплексе гостиницы «Опава». Также гостей развлекали волонтеры СМК «Планета молодых».

Всего в соревнованиях приняли участие 25 спортсменов из Москвы, Волжского, Волгограда, Саратова, Перми, Тольятти и Камышина. Камышан было несколько человек, которые выступали как в курс-рейсе, так и во фристайле. Пользуясь случаем? Infokam.su взял несколько блиц-комментариев:

Игорь Лобов (Камышин): «Для меня это первые соревнования. Я занимаюсь уже
Игорь Лобов три года. Сноукайтинг для меня — это свобода передвижения по снегу и воде с помощью ветра. Адреналин и экстрим были на первых порах».

Спортивным дебютом эти соревнования стали не только для камышан, но и для многих иногородних участников.

Дарья Павлова (Волгоград): «В обычной жизни я работаю в одном из крупных банков. Эти соревнования для меня первые за два года занятий этим видом спорта. Для меня сноукайтинг — адреналин, скорость, борьба с несколькими стихиями и море удовольствия».

Дарья ПавловаБыли на соревнованиях и титулованные спортсмены. Например, Антон Ужегов из Перми является действующим чемпионом мира по сноукайтингу (этот титул Антон завоевал во французских Альпах в январе 2013 года). Кроме того, в персональной «копилке» Антона — пять первых мест на Всероссийских соревнованиях по сноукайтингу.

Антон Ужегов (Пермь): «Занимаюсь кайтингом 10 лет. Попутно катаюсь на горных лыжах и горном велосипеде. Снойкайтинг для меня — свобода и адреналин, для получения которых нужны лишь лыжи и ветер. В определенный момент мне стало тесно в России, и я стал пробовать свои силы на соревнованиях европейского и мирового уровней. Честно говоря, поездка в Камышин была под вопросом, но, приехав сюда, я ни о чем не жалею. Нравится всё — город, место проведения соревнования, организация».

Правда, в дни соревнования немного подкачал ветер — его силы оказалось
Антон Ужегов достаточно лишь для проведения соревнования по курс-рейсу на лыжах.

В итоге призовые места в этой дисциплине среди распределились следующим образом: I место — Александр Голиков (Тольятти), II место — Николай Смыслов (Тольятти) и III место — Андрей Куварзин (Самара).

Соревнования по фристайлу, ввиду отсутствия ветра достаточной силы заменили на джиб-контест (участников буксировали за снегоходом к трамплину, в прыжке с которого они и демонстрировали элементы акробатики). Эти соревнования проводились отдельно для спортсменов на сноубордах и на лыжах.

Первое место среди лыжников занял Антон Ужегов из Перми, второе — у москвича Антона Черкашина, а на третьем — волгоградец Иван Кудрявцев. Среди сноубордистов первым стал Павел Семенов (Волгоград), второе место у его земляка Ивана Кудрявцева, а замкнул тройку призеров Илья Печерский из Саратова.

Были и отдельные номинации. Самым молодым участником был признан 20-летний Антон Черкашин из Москвы. 50-летний камышанин Игорь Лобов стал первым в номинации «ветеран». Титул «Мисс Джибинг» был присвоен Марии Прохоровой из Волгограда. Призы «за волю к победе» получили волгоградцы Дарья Павлова и Юрий Матвеев.

В шуточной номинации «За лучшую уборку» (самое зрелищное падение) лучшими были признаны камышанин Артем Шилин и Антон Ужегов из Перми.

Остается только надеяться, что следующей зимой Камышин вновь примет соревнования по сноукайтингу.