В Волгоградской области проводятся подготовительные работы к пропуску паводковых вод. Сегодня эта работа ведётся на уровне городских округов и муниципальных образований.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области, с целью снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий в период половодья был проведён ряд превентивных мероприятий. Уточнены места возможного затора (зажора) льда и разливов паводковых вод, спланированы работы по очистке русел рек, проведению дноуглубительных и берегоукрепительных мероприятий, по необходимости ― взрывных работ. Проверено состояния гидротехнических сооружений представляющих наибольшую опасность.

Как  рассказали infokam.su в отделе мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Камышинского района, в ближайшие дни на территории района ожидается повышение температуры от ― 12 градусов ночью до +3 градусов днём. А в дальнейшем постепенное увеличение среднесуточных температур, а значит, начнётся процесс схода снежных масс. Как он пойдёт ― стремительно или постепенно (с вымораживанием по ночам и оттепелью днём, как это было в прошлом году, когда безболезненно сошли огромные снежные залежи), ― покажет время. Однако чтобы ситуация не застигла врасплох, подготовка к недалёким уже событиям ведётся загодя.

В соответствии с планом основных мероприятий  в области гражданской обороны, предупреждения  и ликвидации  ЧС, обеспечения пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах Волгоградской области на 2013 год 12 февраля состоялась штабная тренировка Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности  населения Волгоградской области с комиссиями по предупреждению и ликвидации ЧС. Её тема ― «Управление мероприятиями по защите населения и территорий  области от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком».

В ходе неё отрабатывались вопросы готовности органов местного управления к выполнению задач при угрозе  возникновения ЧС природного характера; проверялись разработанные планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера; совершенствовались практические навыки координационных органов; постоянно действуюших органов  и органов повседневного управления  муниципальных звеньев территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и  ликвидации ЧС, связанных с пропуском весеннего половодья и паводков в 2013 году.

19 февраля под председательством первого заместителя главы Камышинского муниципального района Алексея Самсонова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Камышинского муниципального района с повесткой дня «О подготовке поселений  Камышинского муниципального района к паводкоопасному  периоду». По результатам заседания были определены мероприятия, которые необходимо выполнить в населённых пунктах поселений по подготовке к паводку, а также проведён предварительный расчёт сил и средств, задействованных в мероприятиях по снижению возможного ущерба от предстоящего паводка 2013 года.

Главам поселений  выданы необходимые предложения и рекомендации по организации противопаводковых мероприятий. На период паводка в администрации Камышинского муниципального района и в администрации всех поселений Камышинского муниципального района будет организовано круглосуточное дежурство должностных лиц администраций. В поселениях, подвергающихся паводку, будут развёрнуты круглосуточные водомерные посты для контроля за обстановкой.

Уважаемые жители Камышинского района!

В связи с возможной угрозой подтопления населённых пунктов комиссия по чрезвычайным ситуациям Камышинского муниципального района настоятельно рекомендует:

1. до начала паводка расчистить каналы для пропуска талых вод во дворах и на прилегающей к ним территории, чтобы не допустить подтопления домов и надворных построек;

2. заранее решить вопрос об эвакуации больных, инвалидов, престарелых людей к родственникам или знакомым, в дома, не подвергающихся затоплению;

3. убрать автомобили и другую технику  на не затапливаемые территории;

4. освободить подвалы, погреба от хранящихся в них продуктов;

5. документы,  ценные вещи сосредоточить в определённом месте, чтобы в случае наводнения забрать их при уходе из дома;

6. поднять мебель и другие предметы домашнего обихода  выше уровня предполагаемого затопления домовладения;

7. решить вопрос с кормами для скота, выводимого на не затапливаемые территории;

8. при угрозе подтопления домовладения закрыть газовый кран, отключить электроэнергию (вывернуть электрические пробки на счётчике или выключить автоматы), отвязать собак, закрепить дрова, бочки, баки.

В случае необходимости решения вопросов, связанных с паводковой ситуацией, в любое время обращайтесь в администрацию поселения или  администрацию Камышинского муниципального района (телефон: 4-54-62; 4-63-37).