Любопытное открытие сделали недавно японские ученые-медики. С помощью томографа они долгое время отслеживали реакции разных областей мозга человека, отвечающих за его самооценку. И пришли к выводу, что у всех нас в коре головного мозга есть центр «чувства собственного достоинства». В зависимости от того, как он развит, люди могут страдать либо очень низкой самооценкой, «рабской психологией», либо, напротив, «звездностью», самоуверенностью.

Сенсационность открытия состоит, собственно, не в том, что такой центр в коре головного мозга есть, а в том, что недостатки самооценки можно лечить, регулировать. В частности, у группы протестированных пациентов-добровольцев удалось установить проявление прогнозируемых медиками тенденций — по мере уменьшения так называемых «допаминовых клеток» страдающие комплексом неполноценности «серые мыши» уверенно поднимались до индивидуумов, абсолютно убежденных в своей социальной привлекательности, оптимистично смотрящими в будущее.

«Когда открытие японских ученых может распространиться по миру в виде реальных лечебных методик, пока неизвестно», — пишет о событии РИА «Новости».