Президент РФ Владимир Путин обсудил с чиновниками тарифы и качество ЖКХ. Рост тарифов в ряде регионов на 200 и более процентов вызвал его негодование. «В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла, ― передает пресс-служба слова президента. ― Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, Вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?».

«Всё, что делается, не должно противоречить здравому смыслу, ― продолжил Владимир Путин. ― Может быть, в этом и есть определённый смысл ― платить за тепло именно тогда, когда оно поступает в дома. Но это нужно всё равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове. А ведь я уверен, что подавляющее большинство людей даже об этом не знает ничего, они просто получили платёжку на 40 процентов больше. А в Мурманской области или Республике Алтай ― ещё больше в несколько раз. Ну и как им жить-то?.. Можно ведь выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но увеличиваться незначительно. И люди должны понять, о чём идёт речь, и быть к этому готовыми».

По мнению президента, в тех регионах, где тарифы за ЖКХ «скакнули ― или в силу халатного, или формального отношения к этому вопросу, ― нужно сделать всё для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие совершенно необоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера».

Путин пообещал губернаторам и мэрам городов адекватный ответ на скачок тарифов, а также поручил правительству в недельный срок определить экономически обоснованный и социально справедливый размер платежей на услуги ЖКХ. «В среднем по стране в течение года рост платежа не должен превышать 6%», ― заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Комментарий для infokam.su дал первый Вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский:

«Ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ, требует пристального разбирательства. Хочется надеяться, что в отрасли будет наведен порядок, а чиновники, по вине которых был допущен столь значительный и неадекватный рост тарифов, будут установлены и понесут наказание по всей строгости закона. Учитывая, что ситуация вызвала острое негодование президента РФ Владимира Путина, в скором времени можно ожидать изменения существующего на сегодняшний момент положения дел. Как показывает практика, повышенное внимание со стороны властей меняет ситуацию в лучшую сторону. Коррупция, превышение служебных полномочий и, говоря русским языком, откровенная наглость чиновников должна пресекаться на корню.

Рост тарифов на 200 и более процентов в целом ряде субъектов Российской Федерации противоречит здравому смыслу, что было справедливо отмечено президентом страны. Его обещание адекватного ответа губернаторам и мэров городов не останется невыполненным, во всех подобных ситуациях меры действительно предпринимались. Исходя из того, что на формирование тарифной политики отведен недельный срок, можно сделать вывод о том, что ответные меры будут приняты в самое ближайшее время, поскольку медлить в этом вопросе руководство страны не намерено.

Ранее сообщалось, что изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей сферу жилищно-коммунального хозяйства, будут внесены в два этапа ― до 1 апреля и до 1 мая текущего года. Это также говорит о том, что реформа ЖКХ будет проводиться в ускоренном темпе, ее приоритет в работе власти явно подчеркнут. Все это в совокупности позволяет россиянам рассчитывать на скорейшее изменение тарифной политики.

Общероссийская общественная организация «Российский союз инженеров» поддерживает стремление власти к усилению государственного контроля над ценообразованием в сфере ЖКХ, повышение внимания к этой отрасли экономики, а также намерение в кратчайшие сроки навести в ней порядок и привлечь к ответственности лиц, виновных в столь резком росте тарифов на услуги. При этом нет оснований полагать, что форсирование событий может негативно сказаться на качестве проводимых реформ. Размер допустимого ежегодного увеличения размеров тарифов указан лично президентом и не должен превышать 6%, что является справедливым и обоснованным, поскольку в данном случае уместно говорить об индексации тарифов с учетом инфляции. Более того, рост тарифов будет даже несколько ниже ее уровня. Это отражает стремление властей к социальной справедливости.

Сфера ЖКХ один из наиболее волнующих россиян вопросов, многие граждане страны по-прежнему живут за чертой бедности, еще большая часть населения получает зарплату, которая ниже среднего размера по стране. Для социально незащищенных слоев населения приведение тарифов на услуги ЖКХ в соответствие с их объективной стоимостью будет означать существенное сокращение расходов семейного бюджета. А это важный шаг в направлении увеличения благосостояния граждан».

Напомним, что в Камышине Волгоградской области по инициативе президента будет создана общественная структура, которая станет помогать людям отслеживать ситуацию в деятельности ЖКХ города. Она получила название «Комитет народного контроля» (КНК). В созданный комитет, как заявлено, уже вошли руководители ТОСов, старшие по подъездам в многоэтажках и просто жители с активной гражданской позицией. Круглый стол по учреждению комитета состоялся по инициативе депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина, сейчас идет подготовка документов. «К первому марта организационные вопросы будут решены и пройдет первое заседание Комитета народного контроля, о котором будет сообщено в газете «Инфокам», ― рассказал infokam.su Николай Малыгин.