26 февраля в Камышине на пульт диспетчера ЧОП «Легион» поступил сигнал экстренного вызова из ДДК «Дружба». На место вызова была направлена группа быстрого реагирования. Сотрудники ЧОП прибыли к объекту со стороны центрального входа. Они попытались выяснить обстановку, когда по ним был открыт огонь из автоматического оружия. В результате обстрела один сотрудник был ранен...

Примерно в тоже время в дежурной части МО МВД России «Камышинский» зазвонил телфон. "Неизвестный мужчина" сообщил о том, что их группа захватила заложников из числа посетителей и сотрудников ДДК. "Преступники" выдвинули требования  политического характера.

«В случае невыполнения в указанные сроки хотя бы одного из наших требований, мы начнем расстрел заложников», - сообщил неизвестный. Также он заявил о том, что  в случае штурма ДДК, здание будет подорвано вместе с заложниками.

Такова была легенда учений в которых принимали участие сотрудники ФСБ, полиции, спасатели и военнослужащие Камышинского гарнизона.

Как сообщили infokam.su в Оперативном штабе по Волгоградской области, согласно легенде учений, дальнейшие переговоры по освобождению заложников осуществлялись уполномоченными должностными лицами. В дальнейшем было принято решение о штурме здания. В ходе проведения условной контртеррористической операции преступники были обезврежены.