5 марта в Волгоградском музее изобразительных искусств откроется выставка художников с мировыми именами — Глеба Вяткина и Петра Зверховского в проекте «Бубновый валет». Постскриптум». Почему именно «Бубновый валет»? Исторически это название в декабре 1910 года получила выставка художников, которые впоследствии вошли в одноимённое творческое объединение. Сегодня фамилии мастеров, входивших в «Бубновый валет» с 1910 по 1917 годы, известны всему миру: Кандинский, Кончаловский, Малевич, Машков, Осмеркин, Фальк и другие.

Волгоградские художники Глеб Вяткин и Петр Зверховский — прямые наследники школы «Бубнового валета». Оба они — ученики Глеба Савинова, который, в свою очередь, был одним из лучших учеников Александра Осмеркина, ученика и соратника Ильи Машкова по «Бубновому валету».

На выставке будет представлено более 50 живописных и графических произведений. Некоторые из них будут показаны широкой публике впервые. Новацией станет совместное экспонирование произведений, разделенных несколькими десятилетиями, что призвано продемонстрировать развитие принципов, берущих начало в искусстве Сезанна, европейского и русского модернизма.

«Диалог художников разных поколений демонстрирует живую связь современного искусства и традиции, дает возможность лучше осознать настоящее и прошлое нашей культуры и истории», — сообщили infokam.su организаторы.

На открытии выставки состоится презентация иллюстрированного научного каталога, позволяющего более объемно продемонстрировать связи художников. Каталог «Глеб Вяткин, Петр Зверховский в проекте «Бубновый валет». Постскриптум», привлекающий произведения из многих государственных и частных собраний, вышел в свет в московском издательстве «Jam Creative & Production Group.»

Проект осуществляется в Волгоградском музее изобразительных искусств (Волгоград, проспект Ленина, 21), носящей имя Ильи Машкова — уроженца станицы Михайловской-на-Дону Хоперского округа Области Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области).  Выставка стала возможной при активной организационной, финансовой поддержке Благотворительного фонда «7Ветров» (http://7vetrov.net/) и методическом содействии Московской галереи «Аrt-Ra».

Как рассказал infokam.su учредитель Фонда «7Ветров» Николай Малыгин, «художники Глеб Вяткин и Петр Зверховский давно уже вошли в историю искусства не только России, но и мира. Организуя выставку «Бубновый валет». Постскриптум», Фонд «7Ветров» ставил для себя самые высокие цели — пропагандировать отечественную художественную школу, в которой существует преемственность поколений и которая приумножает традиции, идущие из глубины веков. Ведь, как известно, художники «Бубнового валета», пропагандируя новые веяния (постимпрессионизм, кубизм и т. д.), опирались на традиции русского лубка и народной игрушки. Таким образом, выставка станет постскриптумом практически столетней работы выдающего творческого объединения, чьи традиции продолжают Зверховский и Вяткин и которое пользуется огромным вниманием во всем мире».

С латыни post scriptum переводится — «после написанного». Таким образом, гостям галереи можно будет увидеть итог многолетней работы двух прославленных мастеров России, чей художественный опыт основан на традициях «Бубнового валета».

Глеб Вяткин окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. Член Союза художников с 1971 года. Живописец, монументалист. Участник многочисленных выставочных проектов в России и за рубежом («От Кандинского до наших дней» (Испания), «Выставка русского искусства в Париже» и др.). Работы Вяткина регулярно экспонируются на персональных выставках, проводимых в городах Италии.

Петр Зверховский окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. Член Союза художников с 1981 года. Живописец, монументалист. Активный участник Всероссийских, международных выставок. Участник выставок в Ганновере (Германия), Сантандере, Мадриде (Испания), Кливленде (США), Ферраре (Италия) и др. Произведения мастера находятся в государственных и частных собраниях в России, Голландии, Германии, Италии, США, Англии, Канаде. Человек года и кавалер ордена «Царицынская муза-2012».

Открытие выставки состоится 5 марта в 16:00. Пресс-конференция и пресс-показ выставки — в 15.00. Экспозиция будет работать по 28 апреля 2013 года.