Охоту на охраняемого зверя на территории государственного заказника устроил 42-летний житель Михайловского района. Он взял ружье, которое осталось ему в наследство от деда, и, не имея лицензии на охоту, отправился в заповедную зону. Ружье браконьера не было зарегистрировано, да и сам он не имел разрешения на хранение огнестрельного оружия.

Как уставили позже стражи порядка, мужчина, проезжая к месту охоты на автомашине, видел по дороге информационные аншлаги, сообщающие о запрете охоты и рыбалки, но проигнорировал их и сделал остановку на берегу пересохшей балки.

На территории заказника обитают лось, кабан, лисы и норка. Однако, как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, браконьер избрал целью бобра.

— Я хотел использовать бобровую железу для изготовления лечебной настойки, — объяснил позже задержанный полицейским. — У родственницы — кожное заболевание, которое можно такой настойкой вылечить… Я читал в интернете…

Зарядив ружье, мужчина замер в ожидании зверя у норы. Примерно через полчаса из норы вылез бобер, которого браконьер и застрелил. С тушкой убиого зверя в багажнике он отправился домой.

«При выезде из лесного массива гражданина остановили инспекторы по охоте, составили протокол и вызвали сотрудников полиции. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по  статье «Незаконная охота». В настоящее время сотрудники отдела дознания расследовали данное уголовное дело и направили в суд. Если вина обвиняемого будет доказана, ему может грозить арест на срок до 6 месяцев, — проинформировали в пресс-службе ведомства.