В дни солнцестояния, в ночь с 26 на 27 июня, на одном из заливов реки Волги прошел праздник Купалы. Инициатором и организатором проведения этого древнейшего славянского праздника выступил камышинский Военно-исторический клуб «Гардарика». Действо не было прилюдным, были приглашены лишь те, кто истинно чтит свои корни и древние родовые законы.

Для справки: Купала — праздник летнего солнцеворота. В стародавние времена в эту ночь на просторах бесконечной Руси люди зажигали костры — «очи Света». И богам чудилось, что Земля, будто зеркало, отражает звездное небо, а Небо — Землю.

В эти дни солнце мечется по небосводу, пока Перун гадает, куда повернуть колесо времени. И тогда ему на помощь приходит святая дева Заря-Заряница, она берет Перуна за руку и ведет его дальше, ведь, действительно, всему свое время: лету, осени, зиме... Таков круг времен, завещанный нам Родом.

— Праздник был проведен с максимальным соблюдением славянских традиций. Девушки целый день собирали полевые травы и плели венки, парни готовили кострища, вязали Ярилу (кукла величиной в половину человеческого роста из соломы и веток), — прокомментировал руководитель ВИК «Гардарика» Владимир Головко.

Перед заходом солнца празднующие облачились в старинные одежды, девушки надели венки, и уже практически ничего вокруг не напоминало о том, в каком веке мы живем.

Казалось, что воздух пронизан невиданной доселе энергетикой. В небе царила огромная Луна, над степью расстилался аромат трав, алые языки костра, перепрыгивающие их пары — завораживали взгляд, играющим в «ручеек» уже не было жалко сожженного Ярилу, молодые воины на мечах доказывали свою удаль, а прохладная волжская вода с радостью охлаждала разгоряченные тела. И до самой зари вместе с дымом костра улетали к древним богам звуки песен и старинных причудливых музыкальных инструментов.